Научно-производственному объединению “Тайфун” — 60 лет

 

1 июля 2018 г. коллектив Научно-производственного объединения “Тайфун” (НПО “Тайфун”) отметил 60-летие. Согласно приказу Института прикладной геофизики (ИПГ) № 173, 1 июля 1958 г. в Обнинске было организовано шесть групп научных отделов: лаборатория физической теории климата, отдел физики облаков и осадков, отдел динамической метеорологии, отдел физики верхней атмосферы и два отдела по радиационной геофизике. Образованное подразделение получило название “Обнинский полигон ИПГ”.

Сейчас НПО “Тайфун” — ведущая организация Росгидромета, оснащенная современным оборудованием и контрольно-измерительной аппаратурой и имеющая лицензии и аттестаты аккредитации Ростехрегулирования. Все направления научных исследований, определенные при основании организации, не только сохранились, но и получили дальнейшее развитие с прогрессом в области науки и технологий.

Приказом Росгидромета от 10 августа 2007 г. на НПО “Тайфун” возложены функции головной организации по научно-методическому, информационно-аналитическому сопровождению и экспертной поддержке работ, проводимых в рамках создания Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации (ЕГАСКРО), объединяющей ведомственные и территориальные подсистемы. В 2012 г. в федеральный закон “Об использовании атомной энергии” введено понятие “государственный мониторинг радиационной обстановки на территории Российской Федерации” и определено, что он осуществляется в рамках ЕГАСМРО и ее функциональных подсистем.

На базе НПО “Тайфун” в декабре 2010 г. Главный информационно-аналитический центр (ГИАЦ) ЕГАСМРО был принят к опытной эксплуатации, а в декабре 2015 г. — к промышленной эксплуатации. Центр обеспечивает сбор и обработку данных о радиационной обстановке на всей территории страны, организацию взаимодействия с ведомственными и территориальными системами контроля радиационной обстановки, управление функционированием системы в целом, предоставление информации уполномоченным органам государственной власти, выполнение международных обязательств Российской Федерации по предоставлению данных радиационного мониторинга. Интернет-портал ГИАЦ ЕГАСМРО является единым ресурсом доступа к полной и достоверной информации о текущей радиационной обстановке на территории Российской Федерации и о прогнозах развития радиационной ситуации в случае ядерных или радиационных аварий и инцидентов, в том числе при выполнении международных обязательств в этой сфере.

Получение информации о состоянии и загрязнении окружающей среды в современном мире невозможно представить без автоматических и автоматизированных систем измерения. Начало активного внедрения и использования автоматизированных систем мониторинга окружающей среды относится к периоду подготовки и проведения в г. Сочи в 2014 г. ХХII Олимпийских зимних игр и ХI Паралимпийских зимних игр. Под руководством ученых НПО “Тайфун” была разработана и введена в эксплуатацию информационно-аналитическая система комплексного экологического мониторинга (СКЭМ) состояния окружающей среды, природных и техногенных процессов для контроля техногенного воздействия на территории проведения Олимпийских зимних игр в г. Сочи в 2014 г. и на прилегающей территории. Элементы СКЭМ охватывали основные абиотические компоненты окружающей среды в прибрежном и горном кластерах Олимпийской деревни: атмосферный воздух, поверхностные и морские воды, почву, а также состояние биоты на территории Сочинского национального парка. Непрерывная работа СКЭМ позволила оперативно оценивать текущее состояние окружающей среды в районе проведения массовых мероприятий, наблюдать за ее фактическим изменением, изучать динамику распространения анализируемых компонентов в пространстве и во времени, определять наиболее вероятные источники загрязнения и прогнозировать развитие ситуации. Опыт создания СКЭМ был использован в работах по обеспечению экологической безопасности Байкальской природной территории. В результате интенсивной работы коллектива НПО “Тайфун” государственная сеть наблюдений Росгидромета на сегодняшний день включает 32 автоматические станции контроля загрязнения атмосферного воздуха и две автоматические станции контроля загрязнения воды.

Тихоокеанское побережье России, где находится большая часть населения и экономики российского Дальнего Востока, подвержено разрушительному воздействию цунами, для защиты от которых создана и функционирует служба предупреждения о цунами (СПЦ). В 2006 г. НПО “Тайфун” активно включилось в мероприятия по модернизации СПЦ, и при участии специалистов Российской академии наук (РАН) были разработаны новые технологии и аппаратно-программные комплексы, установленные в Центрах наблюдений и предупреждения о цунами в городах Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский и Владивосток. Эти центры оперативно взаимодействуют с региональными информационно-обрабатывающими центрами Геофизической службы РАН, а также с центрами международной Тихоокеанской системы предупреждения цунами PTWS, работающей под эгидой ЮНЕСКО. Для наблюдений за состоянием окружающей среды созданы сеть сейсмических наблюдений и сеть гидрофизических наблюдений. Модернизированная российская СПЦ на Дальнем Востоке способна обеспечить не только безопасность населения и хозяйственной деятельности, но и уменьшить возможный ущерб от цунами.

Важным направлением научной работы НПО “Тайфун” всегда были исследования верхней атмосферы с помощью разных методов, в том числе с использованием ракет. Проведение ракетных экспериментов потребовало создания новых модификаций головных частей ракеты, разделенных на несколько самостоятельно функционирующих объектов. При участии специалистов НПО “Тайфун” разработано более 60 типов блока научной аппаратуры. Многолетний опыт был положен в основу создания современного исследовательского ракетного комплекса (ИРК) МР-30, открывшего эпоху новых ракетных технологий в России.

В 2015 г. была введена в эксплуатацию современная система геофизического мониторинга, состоящая из нескольких десятков станций, объединенных в восемь тематических сетей на всей территории страны. Следует отметить, что все приборы для станций геофизического мониторинга разработаны и произведены в НПО “Тайфун”. В задачи системы входит мониторинг по данным ракетного зондирования таких важнейших параметров атмосферы и околоземного космического пространства, как динамические характеристики мезосферы (нижней термосферы и ионосферы), термодинамические и физические характеристики (вертикальный профиль температуры, содержание озона и аэрозоля) средней атмосферы (до 70 км), амплитудные и частотные характеристики напряженности электрического и магнитного полей Земли, пульсация атмосферного давления в инфразвуковом диапазоне длин волн, а также физические, термодинамические и радиофизические характеристики атмосферы и ионосферы на высоте от 60 до 300 км на основе данных ракетного зондирования. С уверенностью можно констатировать, что в условиях климатических изменений деятельность НПО “Тайфун” в области геофизического мониторинга имеет геостратегическое значение.

Специалисты Научно-производственного объединения “Тайфун” за 60 лет получили результаты, которые не только свидетельствуют об успешном решении большого числа сложнейших задач, но и показывают способность коллектива объединения быстро и эффективно реагировать на климатические изменения и с помощью современных методов качественно решать поставленные задачи.

 

А. И. Бурков

Joomla templates by a4joomla