Сергей Михайлович Семенов
(к 70-летию)

Сергей Михайлович Семенов родился 21 июля 1948 г. в Москве. В 1970 г. окончил механико-математический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В том же году он поступил в аспирантуру при этом факультете, в 1973 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

С 1974 г. и по настоящее время занимается исследованиями в области наук о Земле: в Институте прикладной геофизики, в Лаборатории мониторинга природной среды и климата и затем в Институте глобального климата и экологии (ИГКЭ), образованном на ее базе. Занимал научные должности от младшего научного сотрудника до директора ИГКЭ; с августа 2017 г. — научный руководитель института. В 1985 г. стал доктором физико-математических наук, ему было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника.  Под  научным  руководством  С. М. Семенова были успешно защи-

щены шесть кандидатских диссертаций. В 1997 г. ему было присвоено ученое звание профессора, а в 2008 г. — почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.

Сергей Михайлович ведет большую научную и организационную работу. Область его научных исследований — климатология, физика атмосферы, экология.

В качестве приглашенного исследователя работал в зарубежных университетах — в Германии (1991 г.), Швеции (1991 г.), США (1993 и 1995 гг.). С 1989 по 2005 г. координировал в России работу по Международной совместной программе комплексного мониторинга воздействия загрязнения воздуха на экосистемы (ЕЭК ООН). В 1990-х годах консультировал осуществление завершающего этапа международной программы GEMS (Global Environmental Monitoring System) Программы ООН по окружающей среде (UNEP — United Nations Environment Programme).

С. М. Семенов с 1988 г. — ведущий автор, а с 2003 г. — координирующий ведущий автор Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), удостоенной в 2007 г. Нобелевской премии мира; с 2008 г. — член Бюро МГЭИК, вице-председатель Рабочей группы II МГЭИК; с 2014 г., по распоряжению Правительства России, — представитель Российской Федерации в МГЭИК.

Он — автор более 190 научных работ, в том числе пяти монографий. Удостоен именных премий Росгидромета за научные работы: в 2000 г. — премии имени академика Е. К. Федорова за монографию “Тропосферный озон и рост растений в Европе”, в 2014 г. — премии имени А. И. Воейкова за научное руководство подготовкой коллективной монографии “Методы оценки последствий изменения климата для физических и биологических систем”. В 2008 г. под руководством С. М. Семенова был издан “Оценочный доклад об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации. Том II. Последствия изменения климата”, а в 2014 г. — “Второй оценочный доклад Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации” (совместно с В. М. Катцовым). С. М. Семенов — член редколлегий научного журнала “Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем” и научно-технического журнала “Метеорология и гидрология”, главный редактор научного журнала “Фундаментальная и прикладная климатология”; член Московского математического общества (с 1976 г.), Научного совета РАН по теории климата Земли и Российского национального комитета по теоретической и прикладной механике, с 2001 г. — действительный член Российской экологической академии.

Редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология” и коллектив Института глобального климата и экологии сердечно поздравляют Сергея Михайловича Семенова с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, дальнейших научных успехов и плодотворной работы на благо нашей науки.

Joomla templates by a4joomla