Реснянский Юрий Дмитриевич
(к 70-летию)

27 июля 2018 г. исполнилось 70 лет заведующему отделом гидродинамических методов долгосрочных прогнозов Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации, известному российскому ученому в области гидрометеорологии, Почетному работнику гидрометслужбы России, доктору физико-математических наук Юрию Дмитриевичу Реснянскому.

Ю. Д. Реснянский родился в с. Дзержинское Алмаатинской области. В 1971—1972 гг. после окончания Ленинградского гидрометеорологического института по специальности “Океанология” работал в Астраханской гидрометеорологической обсерватории Северо-Кавказского управления гидрометслужбы, где занимался методическим обеспечением работы сети морских гидрологических станций. Здесь в значительной мере сформировался интерес Юрия Дмитриевича к научно-исследовательской работе.

В 1972 г. Ю. Д. Реснянский поступил в аспирантуру Гидрометеорологического научно-исследовательского центра СССР. За время обучения стал одним из самых ярких представителей научной школы профессора П. С. Линейкина. Темой его исследований, завершившихся в 1975 г. защитой кандидатской диссертации, было развитие теории верхнего пограничного слоя океана и использования этой теории для изучения климата и разработки методов долгосрочных прогнозов состояния атмосферы и океана. Юрий Дмитриевич предложил обобщающий подход к описанию сложных турбулентных процессов в верхнем слое океана, логически замыкающий использовавшиеся ранее методы для отдельных составляющих баланса кинетической энергии турбулентности. Разработанная им интегральная модель верхнего перемешанного слоя океана получила широкое признание как в нашей стране, так и за рубежом.

Учеба в аспирантуре явилась началом не прерывающейся до настоящего времени плодотворной работы Ю. Д. Реснянского в Гидрометцентре СССР (Гидрометцентре России), где он прошел путь от младшего научного сотрудника до заведующего лабораторией, а в 1994 г. возглавил Отдел гидродинамических методов долгосрочных прогнозов, деятельность которого направлена на исследование крупномасштабных процессов в системе океан — атмосфера и на развитие методологии прогнозирования крупномасштабных аномалий в этой системе. Ряд разработок руководимого Юрием Дмитриевичем коллектива получил практическое применение и сертифицирован на национальном уровне в качестве основных прогностических методов и технологий. Сотрудники отдела длительное время участвуют в исследованиях, поддерживаемых грантами ряда крупных национальных и международных организаций.

Выполнению этих работ способствовали активные научные исследования, проводимые Юрием Дмитриевичем, промежуточным итогом которых была защита в 2003 г. диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук по теме “Математическое моделирование верхнего перемешанного слоя и крупномасштабной динамики океана”. Научные труды Ю. Д. Реснянского получили широкую известность, он — автор более 80 публикаций в российских и зарубежных изданиях, участник многих национальных и международных научных форумов, представлял Российскую Федерацию в качестве эксперта рабочих групп Всемирной метеорологической организации.

В область научных интересов Юрия Дмитриевича входят математическое моделирование верхнего пограничного слоя и общей циркуляции океана, анализ и усвоение океанографических данных, оперативная океанология, крупномасштабное взаимодействие океана и атмосферы. Результаты выполненных им и под его руководством научных работ применяются при создании систем мониторинга и прогнозирования состояния атмосферы и морской среды. Обладая большим и разносторонним научным опытом, Ю. Д. Реснянский уделяет много времени редакционной и издательской деятельности Росгидромета, в том числе как заместитель главного редактора журнала “Метеорология и гидрология”. Активно участвует в работе ученого и диссертационного советов Гидрометцентра России, является председателем общеинститутского семинара по моделированию и прогнозу крупномасштабных гидрометеорологических процессов и климата.

Плодотворная научно-исследовательская и организаторская деятельность Ю. Д. Реснянского в Гидрометслужбе страны отмечена медалью “В память 850-летия Москвы”, нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”, Благодарностью Руководителя Росгидромета и Почетной грамотой Росгидромета. Уровень научной квалификации, особенности характера и манеры общения с коллегами, сочетающиеся с принципиальностью и объективностью, снискали Юрию Дмитриевичу высокий авторитет в Гидрометцентре России и в других научных учреждениях страны.

Поздравляем Юрия Дмитриевича Реснянского с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной научной деятельности.

 

 

Коллектив Гидрометцентра России,
Редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla