200 лет начала метеорологических наблюдений на станции Таганрог

В мае 2015 г. исполнилось 200 лет с начала метеорологических наблюдений на морской гидрометеорологической станции (МГ-2) Таганрог, входящей в наблюдательную сеть Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в составе национальной реперной климатической сети Росгидромета и Глобальной сети наблюдений за климатом ВМО.

Город Таганрог расположен на северном низменном берегу Таганрогского залива Азовского моря, на мысе Таганий Рог, омываемом с северо-востока, востока и юга водами залива. С развитием судоходства на Азовском море и превращением Таганрога в крупный внешнеторговый порт появилась необходимость в проведении наблюдений за погодой и состоянием моря. В мае 1815 г. при Таганрогской мужской гимназии была создана первая в Приазовье морская гидрометеорологическая станция. До появления телеграфной связи данные о поверхности моря и осадках передавались судам, стоящим на рейде, из портовой конторы с помощью специальных флажков. С 1874 г. данные наблюдений за осадками публиковались в материалах “Об осадках Российской Империи”. При Таганрогской гимназии метеостанция работала до апреля 1833 г., в дальнейшем место ее расположения в городе менялось несколько раз. После завершения 1 марта 1881 г. строительства нового маяка станцию перенесли на его территорию, где она находилась более ста лет. Кроме метеорологических, на станции проводились наблюдения за атмосферными процессами над морем и влиянием на них морской поверхности, а также за режимом морских вод и льдов.

В 1921—1964 гг. станция поочередно подчинялась Севастопольскому, Украинскому УГМС. В 1964 г. станция была передана в подчинение Северо-Кавказского УГМС. В 1971 г. здание маяка было разобрано, и началась массовая застройка территории вокруг станции. В связи с этим в октябре 1985 г. метеорологическая площадка была перенесена на юго-западную окраину Таганрога, где она находится и в настоящее время. Морские гидрометеорологические наблюдения по-прежнему проводятся в районе расположения бывшего маяка. Перерывы в работе станции были в декабре 1917 г., декабре 1921 г. и в период оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (октябрь 1941 г. — сентябрь 1943 г.).

Сегодня данные станции Таганрог необходимы для осуществления мониторинга климата и используются для выполнения Росгидрометом государственной функции по получению и распространению гидрометеорологической информации. В задачи станции входит изучение режима моря в прибрежной зоне, проведение морских, метеорологических, актинометрических и радиометрических наблюдений, а также наблюдений за загрязнением воздуха. Особое внимание уделяется прогнозу неблагоприятных и опасных гидрометеорологических явлений. Расположение станции делает ее одной из сигнальных при прогнозировании катастрофических ураганов и нагонов в дельте р. Дон. Оперативное предоставление штормовых предупреждений о возникновении опасных явлений погоды, их параметрах и районах распространения позволяет не только сохранить жизнь и здоровье людей, но и предотвратить или минимизировать ущерб, наносимый хозяйству и окружающей природной среде.

В 2009 г. в рамках реализации проекта модернизации метеорологической сети на станции был установлен современный автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), который позволил дистанционно измерять температуру воздуха и поверхности почвы, относительную влажность, атмосферное давление, количество и интенсивность выпавших осадков. Это во многом облегчило проведение наблюдений за изменением погоды. Сотрудники станции овладели навыками работы с компьютером, освоили новые программы. На сегодняшний день вся метеоинформация, поступающая со станции, надежна и достоверна и используется для составления прогнозов погоды по Ростовской области.

Долгие годы на морской гидрометеорологической станции Таганрог работали такие сотрудники, как А. П. Грамм (начальник станции в 1963—1979 гг.), Е. П. Митрофанова (1944—1974 гг.), Л. А. Глушко (1958—1988 гг.). В период с 1980-х по 2010-е годы на станции трудились грамотные и опытные специалисты — В. В. Климова, О. Л. Щуплецова, М. Г. Хачатурян. Сейчас они находятся на заслуженном отдыхе. Круглосуточную вахту несут техники-метеорологи Е. Л. Бондаренко, Т. А. Кузнецова, Л. А. Лазуренко, Л. А. Силаева. Наблюдателями на постах, входящих в состав станции, работают К. Н. Хачатурян и Т. А. Кравченко-Голицина. Возглавляет дружный и профессиональный коллектив станции А. А. Давиденко.

Поздравляем коллектив морской гидрометеорологической станции Таганрог с юбилеем и желаем здоровья и успехов в работе.

Н. А. Самолетова

Joomla templates by a4joomla