Метеорологической станции Фролово — 125 лет

В марте 1891 г. при железнодорожной станции Арчеда была организована метеорологическая станция одноименного названия. На станции были установлены барометр, флюгер, дождемер, психрометрическая будка. Данные наблюдений за 1891—1899 гг. были опубликованы в Летописях Главной физической обсерватории Российской Империи. Наблюдения на станции Арчеда велись до 1906 г. Вновь метеорологическая станция была организована путевой гидрометеорологической службой железной дороги почти через 19 лет — 15 ноября 1924 г. С этого времени метеорологические наблюдения проводились непрерывно, кроме периода с 1 октября по 11 декабря 1942 г., когда железнодорожная станция подверглась очень сильным бомбардировкам. С 1935 по 1957 г. станцию переносили пять раз, однако это не повлияло на качество и однородность рядов наблюдений. В 1957 г. станцию перенесли на северную окраину города Фролово, а 4 декабря 1958 г. станция получила его имя. С 1982 г. и по настоящее время наблюдения выполняются по полной программе реперной климатической станции на стандартной метеорологической площадке. В ноябре 1989 г. были организованы наблюдения за суммарной солнечной радиацией. С 1 февраля 2013 г. наблюдения за основными метеорологическими величинами ведутся на станции с помощью автоматизированного метеорологического комплекса АМК. За годы работы станции накоплен большой архив полезной метеорологической информации. Материалы метеорологических наблюдений обобщены в метеорологических ежегодниках и ежемесячниках, справочниках и научных работах.

Агрометеорологические наблюдения на станции Фролово проводятся непрерывно с 1947 г. Влажность почвы на полях определяется с 1948 г. В период с 1958 по 1964 г. станция имела статус агрометеорологической. В настоящее время на станции проводятся фенологические наблюдения за сельскохозяйственными культурами. Данные агрометеорологических наблюдений используются при составлении агрометеорологических прогнозов, справок, обзоров и других материалов для администрации области, района, а также для хозяйственных организаций, направляются в Гидрометцентр России.

Высокие показатели станции Фролово — результат труда многих поколений метеорологов. В довоенный период и в годы Великой Отечественной войны начальником станции был Д. Л. Макухин — ответственный, энергичный, знающий работу специалист, пользующийся большим авторитетом у сотрудников. В январе 1943 г. он также руководил работами по восстановлению метеорологической станции Морозовская (Ростовская область) и по возобновлению регулярных наблюдений. В 1946—1979 гг. станцию Фролово возглавлял Е. Л. Макухин — родной брат Д. Л. Макухина. С 12 ноября 1979 г. и по настоящее время начальником метеорологической станции Фролово является Е. В. Забазнова. За почти 37 лет работы она создала дружный работоспособный коллектив. Большой стаж работы на станции у техников-метеорологов Е. А. Карповой (34 года), О. А. Лебедь (25 лет). Благодаря самоотверженному труду сотрудников метеорологическая станция Фролово на протяжении многих лет является одной из лучших в Волгоградской области.

Поздравляем коллектив станции со 125-летием начала регулярных метеорологических наблюдений и желаем успехов в работе и здоровья.

Н. В. Петрова

Joomla templates by a4joomla