Георгий Вадимович Груза (к 85-летию со дня рождения)

19 августа 2016 г. исполнилось 85 лет выдающемуся советскому и российскому ученому, заслуженному метеорологу Российской Федерации, доктору физико-математических наук, профессору Георгию Вадимовичу Груза.

Г. В. Груза – один из ведущих климатологов страны, лауреат премии им. Б. П. Мультановского. Основные направления его обширных исследований — обнаружение и прогноз изменений климата, общая циркуляция атмосферы, экстремальные явления, вероятностные метеорологические прогнозы. Георгий Вадимович дал научное обоснование системы мониторинга климата, которая под его руководством реализована и действует в НИУ Росгидромета. За большой вклад в создание международной и отечественной системы глобального мониторинга климата и антропогенных воздействий на климат в 2006 г. он был награжден орденом Дружбы.

Научную деятельность Г. В. Груза начинал в Ташкенте, где тогда работали такие выдающиеся ученые, как В. А. Бугаев, В. А. Джорджио, А. А. Скворцов, М. А. Петросянц. После окончания Ташкентского государственного университета и аспирантуры он принял участие в Третьей советской антарктической экспедиции АН СССР (1957—1959 гг.). В период с 1959 по 1970 г. руководил отделом САРНИГМИ. Подготовленные им монографии “Макротурбулентность в общей циркуляции атмосферы” (1961 г.) и “Интегральные характеристики общей циркуляции атмосферы” (1965 г.) внесли заметный вклад в понимание закономерностей общей циркуляции атмосферы. Впоследствии работал во ВНИИГМИ-МЦД, где возглавлял отдел статистического анализа и прогноза, был заместителем директора по научной работе. По приглашению академика Ю. А. Израэля возглавил отдел мониторинга и вероятностного прогноза климата в Институте глобального климата и экологии Росгидромета и РАН, где работает до настоящего времени.

Георгий Вадимович принимал участие в разработке и реализации многих отечественных и международных научных проектов, был одним из ведущих специалистов Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), членом и председателем рабочих групп технических комиссий ВМО, ведущим автором раздела о наблюдаемом климате в первых трех оценочных докладах МГЭИК, координатором и ведущим автором Первого и Второго оценочных докладов Росгидромета об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации,  является членом редколлегии журнала  “Известия РАН.  Физика атмосферы и океана”. Г. В. Груза — автор более 200 научных работ, 15 монографий. Его идеи успешно развивают сотрудники и ученики, среди которых более 25 кандидатов и 2 доктора наук.

Георгия Вадимовича отличает научная принципиальность, огромная эрудиция, порядочность и отзывчивость. Он пользуется заслуженным уважением у коллег в Росгидромете, Российской академии наук, а также среди российских и зарубежных метеорологов и климатологов.

Поздравляем Георгия Вадимовича Груза с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.

Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН

Joomla templates by a4joomla