Ростовскому-на-Дону гидрометеорологическому техникуму — 85 лет

В сентябре 2016 г. Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум отметил свое 85-летие. Одно из старейших учебных заведений было создано в 1931 г. с целью подготовки специалистов для подразделений гидрометслужбы страны.

В 1934 г. состоялся первый выпуск техников-метеорологов и техников-гидрологов. У истоков развития и становления техникума в довоенный период стояли его первый директор М. Н. Соколов, завучи В. И. Проценко и А. М. Деточкин, преподаватели В. И. Бут, Н. П. Темников, А. М. Заморский, Ю. Л. Захарова, Д. Д. Мордухай-Болтовской, ставшие впоследствии докторами наук, профессорами университетов.

В годы Великой Отечественной войны большое число преподавателей и студентов техникума было призвано в армию, а само учебное заведение в 1942 г. было эвакуировано в г. Баку, где студенты и преподаватели были направлены на работу в Управление Гидрометслужбы Азербайджана.

В 1947 г. по приказу Главного управления Гидрометслужбы СССР в техникуме под руководством директора Е. С. Баранова возобновился учебный процесс. Большое внимание было уделено восстановлению материальной базы. В 1948 г. на берегу р. Дон была построена гидрологическая станция и оборудована метеорологическая станция.

В 1959 г. было создано отделение заочного обучения, первым заведующим которого стала Г. Н. Елисеева, а методистом — Л. Я. Петрыкина.

В 1960 г. Гидрометслужба страны широко развернула работу по гидрометеорологическому обслуживанию сельского хозяйства. В связи с этим в 1963 г. техникум начал подготовку студентов по специальности “Агрометеорология”.

В 1964 г. по инициативе Всемирной метеорологической организации и в рамках межправительственных взаимоотношений в техникуме началось обучение студентов из стран Азии, Африки, Латинской Америки, а также из Вьетнама, Монголии и Кубы.

В 1995 г. техникум начал прием студентов для обучения по новой специальности “Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов”.

Успешная работа техникума в основном зависит от профессионализма педагогического коллектива. Так, 70% его преподавателей имеют первую и высшую категории. Следует отметить, что большой вклад в развитие учебного заведения внесли директора В. Ф. Попов, В. В. Попова и Н. П. Леонтьева. Многие преподаватели отмечены государственными наградами, грамотами Росгидромета и ЦК профсоюза авиаработников, министерства образования Ростовской области, нагрудным знаком “Почетный работник гидрометслужбы России”. Большому числу сотрудников техникума присвоено звание “Почетный работник среднего профессионального образования Российской Федерации”.

В 2009 г. техникум получил статус федеральной инновационной площадки. На научной базе учебного заведения были разработаны примерные программы учебных дисциплин по специальностям “Гидрология” и “Метеорология”. Созданы условия для повышения квалификации преподавателей, их профессионального роста, научно-исследовательской деятельности. Преподаватели техникума регулярно публикуются в научно-популярных изданиях, сборниках учебно-методического кабинета, принимают участие в работе областных творческих лабораторий, научно-практических конференциях студентов СПО области и страны, во всероссийских олимпиадах.

Техникум располагает необходимыми ресурсами для обучения студентов на современном уровне. В 2012 г. на базе техникума был реализован национальный проект “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета”, благодаря которому учебное заведение было оборудовано новейшими автоматическими метеорологическими комплексами, мобильной гидрологической лабораторией, были созданы станция и гидрологический пост.

При подготовке специалистов среднего звена огромная роль отводится практике. Техникум располагает двумя учебными станциями — гидрологической и метеорологической. Налажено партнерство с Северо-Кавказским УГМС и его подразделениями, на базе которых студенты проходят преддипломную производственную практику, где в дальнейшем им предоставляется работа.

На протяжении многих лет укрепляются, сохраняются и преумножаются традиции техникума, основой которых является воспитательная работа, базирующаяся на личностно-ориентированной модели взаимодействия преподавателя и студента. В техникуме разработана и действует система студенческого самоуправления, что позволяет студентам самостоятельно ставить и решать задачи коллективной деятельности, планировать внеклассные мероприятия, организовывать досуг.

В 2014 г. в техникуме создан поисковый отряд “Линия фронта”. Студенты-поисковики участвуют во всероссийских акциях “Вахта Памяти”, в поисковых работах на местах боев в период 1941—1943 гг. — на Миус-фронте, на Курской дуге, под Орлом и Тулой. Бойцы отряда торжественно перезахоронили останки более 500 воинов Красной Армии, передали саперам для уничтожения сотни единиц взрывоопасных предметов. Они часто встречаются с учащимися школ Ростова-на-Дону, студентами других техникумов, рассказывают о своей работе. В созданном при техникуме музее проводятся встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий.

За годы своего существования Ростовский-на-Дону техникум подготовил более 15 тысяч специалистов для системы Росгидромета и ведомственных организаций. Многие его выпускники стали ведущими специалистами, руководителями подразделений, научными работниками.

Празднуя свое 85-летие, коллектив Ростовского-на-Дону техникума с оптимизмом смотрит в будущее и надеется, что его выпускники внесут достойный вклад в обеспечение работы подразделений Гидрометслужбы России.

С. М. Добрякова

Joomla templates by a4joomla