Александр Дмитриевич Клещенко

(к 75-летию со дня рождения)

 

8 января 2017 г. исполнилось 75 лет руководителю научного направления, заведующему лабораторией дистанционных методов агрометеорологического мониторинга Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии, ведущему ученому России в области агрометеорологии, доктору географических наук, профессору Александру Дмитриевичу Клещенко.

Он родился в г. Курганинск Краснодарского края в семье служащих. В 1963 г. окончил Одесский гидрометеорологический институт (ОГМИ) по специальности “Агрометеорология”; в 1967 г. — очную аспирантуру при Институте экспериментальной метеорологии (ИЭМ) в г. Обнинск по специальности “Метеорология, климатология, агрометеорология”. В 1969 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1992 г. — докторскую, в 1998 г. получил звание профессора.

После окончания аспирантуры А. Д. Клещенко работал в ИЭМ в должностях младшего, старшего научного сотрудника,  заведующего  лабораторией,  отделом,  заместителя директора по научной работе. С 1993 по 2014 г. А. Д. Клещенко — директор Всероссийского научно-исследовательского института сельскохозяйственной метеорологии.

Александр Дмитриевич — один из ведущих ученых в области разработки автоматизированных агрометеорологических систем мониторинга состояния, оценки, прогноза продуктивности основных сельскохозяйственных культур, теоретических и методических вопросов обработки и интерпретации спутниковой информации для оценки состояния подстилающей поверхности, оценки влияния опасных гидрометеорологических явлений на урожайность сельскохозяйственных культур и разработки системы их страхования. Под руководством А. Д. Клещенко выполнен ряд проектов ФЦП, ЦНТП Росгидромета, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности, науки и технологии РФ и нескольких грантов РФФИ. Характерной чертой его исследований является комплексный подход к решению научных задач.

Основные научные интересы А. Д. Клещенко: оценка пространственно-временной изменчивости, оценка точности измерений агрометеорологических параметров, определяющих продуктивность сельскохозяйственных культур; организация и создание системы агрометеорологических наблюдений и научно-методическая поддержка ее функционирования; оценка биоклиматического потенциала территорий с учетом существующих и ожидаемых изменений климата и разработка соответствующих мер адаптации.

В последние годы его научные интересы направлены на разработку автоматизированных агрометеорологических систем мониторинга состояния, оценки и прогноза продуктивности основных сельскохозяйственных культур на основе комплексирования различных видов информации (наземной, спутниковой, статистической и др.), разного пространственного и временного разрешения на базе геоинформационных систем и динамических моделей роста и развития растений; под его руководством выполнен проект “Космический мониторинг биосферных процессов” в рамках Федеральной целевой научно-технической программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения” Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации, он являлся руководителем нескольких грантов Российского фонда фундаментальных исследований.

Под руководством и при непосредственном участии А. Д. Клещенко в 2006—2010 гг. по заказу Министерства сельского хозяйства РФ во ВНИИСХМ совместно с рядом институтов РАН и РАСХН выполнен большой проект по разработке рекомендаций по размещению сельскохозяйственных культур на основе агрометеорологической, экономической и спутниковой информации с учетом биоклиматического потенциала и последствий изменения климата, работа получила высокую оценку. Опубликованы четыре монографии “Биоклиматический потенциал России”, авторы которых удостоены ведомственной премии Росгидромета.

С 2010 г. А. Д. Клещенко являлся руководителем подпрограммы проекта “Мониторинг растительности в условиях континентального климата путем использования спутниковой информации” седьмой рамочной Программы сотрудничества между ЕС и Россией, в котором участвовали Бельгия, Голландия и Россия.

После вступления в 1993 г. в должность директора ВНИИСХМ А. Д. Клещенко направлял большие усилия на сохранение и поддержку как основных, так и новых направлений деятельности института, привлечение молодых специалистов. Большая заслуга А. Д. Клещенко в том, что, находясь более 20 лет на посту директора ВНИИСХМ Росгидромета, он сохранил научный потенциал института и перспективные направления агрометеорологической науки. Ученые института постоянно имеют гранты Российского фонда фундаментальных исследований, в институте выполнялись проекты Министерства науки РФ, Министерства сельского хозяйства, проводились совместные работы с рядом государств СНГ, в рамках Программы Союзного государства и дальнего зарубежья, осуществлялось активное сотрудничество со страховыми компаниями.

А. Д. Клещенко неоднократно возглавлял Государственную экзаменационную комиссию по специальности “Агрометеорология” в Одесском гидрометеорологическом институте, в Алексинском филиале РГГМУ, в течение нескольких лет читал лекции по агрометеорологии для студентов Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева, ОГМИ, является членом ряда специализированных диссертационных Ученых советов. Под его руководством защищено восемь диссертационных работ, в настоящее время он руководит работой аспирантов.

С 1972 г. А. Д. Клещенко участвует в работе Комиссии сельскохозяйственной метеорологии Всемирной метеорологической организации (КСХМ ВМО) в качестве члена группы управления, председателя и члена рабочих групп КСХМ, региональных ассоциаций РА-VI (Европа) и РА-II (Азия). А. Д. Клещенко возглавлял делегации РФ на заседаниях КСХМ ВМО, где были успешно решены все вопросы. Неоднократно приглашался для чтения лекций на учебных семинарах Организации Объединенных Наций (ООН), Всемирной метеорологической организации и Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН (ФАО) для развивающихся стран. Подготовленные им доклады включены в собрание научных материалов КСХМ. Под его руководством плодотворно проводились совместные исследования с Венгрией, Болгарией, Германией, Китаем и рядом стран СНГ.

А. Д. Клещенко является руководителем Центра мониторинга засух (ЦМЗ) с территорией ответственности всех стран СНГ. В ЦМЗ осуществляется мониторинг засух по наземным и спутниковым данным, результаты передаются во все заинтересованные организации и размещаются на сайте Северо-Евразийского климатического центра, что особенно актуально в современных условиях нарастающих засушливых явлений.

Им подготовлено и опубликовано более 170 научных работ (в том числе одна треть за рубежом, шесть монографий, учебное пособие), получено четыре авторских свидетельства на изобретение. Научная деятельность А. Д. Клещенко отражена в монографии “Научная элита Калужской области” (2008 г.), подготовленной Калужским научным центром.

Плодотворная творческая и организаторская деятельность А. Д. Клещенко на благо агрометеорологической науки по достоинству оценена государственными и ведомственными наградами СССР и Российской Федерации: медаль “Ветеран труда” (1990 г.), нагрудный знак “Почетный работник гидрометеослужбы России” (1995 г.), Благодарность Руководителя Росгидромета (2001, 2002, 2003 гг.), Почетная грамота Росгидромета (2001, 2007 гг.), почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации” (2002 г.), Почетная грамота Департамента образования и науки Калужской области (2002 г.), медаль “За особые заслуги перед Калужской областью” III степени (2006 г.), премия Росгидромета (2006 г.), ведомственная премия имени А. И. Воейкова (2010 г.), орден Дружбы (2013 г.), областная премия имени Н. В. Тимофеева-Рессовского (2015 г.), в 2015 г. занесен на городскую Доску почета.

Сердечно поздравляем Александра Дмитриевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческого долголетия и дальнейшей плодотворной научной деятельности.

 

 

Коллектив Всероссийского научно-исследовательского

института сельскохозяйственной метеорологии

Joomla templates by a4joomla