Сергей Михайлович Новиков

(к 90-летию со дня рождения)

 

19 февраля 2017 г. исполнилось 90 лет ученому-гидрологу Сергею Михайловичу Новикову, творческий путь которого в течение 65 лет связан с исследованиями в области гидрометеорологии.

С. М. Новиков родился 19 февраля 1927 г. в Ленинграде. После окончания школы он поступил в Ленинградский гидрометеорологический институт (ныне РГГМУ), который закончил в 1951 г. Трудовую биографию он начал на гидрометеорологической станции Усть-Цильма Северного УГМС, где в должности инженера руководил гидрологическими работами на водотоках бассейна р. Печора (Коми АССР). В 1958 г. поступил в аспирантуру Государственного гидрологического института (ГГИ). После окончания теоретического курса в 1961 г. был зачислен в отдел гидрологии болот института и в том же году успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Расчет режима уровней и водного баланса неосушенных болот по метеорологическим данным”. В 1969 г. стал начальником отдела гидрологии болот ГГИ.

С. М. Новиков является достойным последователем научных исследований, начатых в ГГИ в 1930-е годы А. Д. Дубахом и позднее продолженных К. Е. Ивановым, в которых болота рассматриваются как природные образования, отличающиеся по процессам формирования и жизнедеятельности от других водных объектов суши.

Основная научная деятельность Сергея Михайловича связана с теоретическим и экспериментальным изучением сложного процесса болотообразования во всей его многофакторности, c выявлением особенностей и закономерностей водного режима и водного баланса болотных массивов, а также с пространственным обобщением отдельных составляющих элементов изучаемого природного образования. В отделе болот ГГИ, а позднее в группе болот он проработал 55 лет (до 2015 г.). Одним из основных направлений его профессиональной деятельности являлись теоретические исследования, основанные на данных, полученных в экспедициях, и дальнейшее обобщение результатов, отвечающих практическим запросам.

С. М. Новиков принимал участие в решении ряда проблем, связанных с изучением водного режима и водного баланса разных типов болот. В частности, им разработаны методика определения уровня болотных вод по индексу сухости и тепловым характеристикам, а также метод расчета составляющих водного баланса низинных болот по данным метеорологических наблюдений.

В 1960—1980 гг. он руководил работами, связанными с решением таких важных водохозяйственных проблем, как гидрологическое обоснование проектов обустройства нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири в условиях сильно заболоченной территории. Главное место в этих исследованиях отводилось получению и анализу результатов экспедиционных работ, совершенствованию методов дешифрирования данных аэрофотосъемки применительно к неизученным мерзлым болотам. Учитывая важность и перспективы хозяйственного освоения Крайнего Севера, но весьма слабую его изученность, в 1983 г. были начаты комплексные экспедиционные исследования гидрологического режима заболоченных территорий п-ова Ямал, в которых С. М. Новиков принимал активное участие.

Масштабности исследований, успешно проведенных сотрудниками отдела болот ГГИ, во многом способствовали личные человеческие качества С. М. Новикова: внимательность, простота в общении, доброта, тактичность, увлеченность работой. Все эти качества позволили объединить сотрудников отдела болот в единое целое. Сергей Михайлович как руководитель умел заинтересовать сотрудников своего отдела новыми научными исследованиями, помогал в доведении работ до публикации и внедрения в инженерную практику.

Целеустремленность и самоотдача С. М. Новикова обеспечили получение полноценных результатов исследований. К основным его изданиям можно отнести две научные монографии: “Болота Западной Сибири, их строение и гидрологический режим” (в соавторстве с К. Е. Ивановым, 1973 г.) и “Гидрология заболоченных территорий зоны многолетней мерзлоты Западной Сибири” (2009 г.). При написании заключения для второй монографии С. М. Новиков сформулировал основные направления дальнейших исследований заболоченных территорий Западной Сибири в качестве информационной основы для оценки интенсивности и направленности процесса болотообразования на территории Западно-Сибирской равнины и воздействия антропогенных нагрузок на природные свойства и строение болот. В этой же монографии он обратил внимание на необходимость восстановления закрытых в 1990-х годах пунктов наблюдений Гидрометслужбы за гидрологическим режимом болот Западной Сибири и организации межрегионального полигона в районе Ханты-Мансийска с широким использованием современных средств исследований и измерений.

Сергей Михайлович является автором более 100 научных и научно-методических работ, результаты которых докладывались на многочисленных научных совещаниях и конференциях, представлялись на гидрологических съездах. Необходимо отметить и его преподавательскую деятельность в аспирантуре ГГИ и руководство диссертационными работами.

В течение своей трудовой деятельности С. М. Новиков осуществлял научно-методическое руководство специализированной сетью болотных станций Росгидромета и сейчас продолжает заниматься обобщением данных наблюдений, полученных на этих станциях. В настоящее время при активном участии Сергея Михайловича к публикации подготовлена монография, обобщающая результаты научных исследований, выполненных на уникальной по продолжительности и комплексности наблюдений Зеленогорской полевой экспериментальной базе института на болоте Ламмин-Суо.

Исследования С. М. Новикова имеют широкую практическую направленность. Под его руководством опубликован выпуск 8-го издания “Наставления гидрометеорологическим станциям и постам”. Благодаря его энергии, знаниям и организационным способностям подготовлен стандарт организации “Методические указания по расчетам стока с неосушенных и осушенных болот”. Эти издания, как и ранее опубликованные при участии С. М. Новикова, высоко оценены проектными и строительными организациями, учебными заведениями страны.

Многолетний творческий труд и активное участие в общественной жизни Государственного гидрологического института Сергея Михайловича были отмечены Почетными грамотами Росгидромета, нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”, медалью “Ветеран труда”, Дипломом почета участника ВДНХ СССР, Золотой и Серебряной медалями ВДНХ.

Большой практический опыт, научная эрудиция и личные достижения в развитии отечественной гидрологии снискали С. М. Новикову заслуженный авторитет среди гидрологов и ведущих специалистов смежных областей науки. Научная деятельность С. М. Новикова – это редкий пример верности служения выбранному делу.

Коллектив Государственного гидрологического института поздравляет Сергея Михайловича Новикова с юбилеем, желает здоровья, энергии и творческих успехов.

 

 

ФГБУ “Государственный гидрологический институт”

Joomla templates by a4joomla