Баходир Асамович Камалов

(к 75-летию со дня рождения)

 

9 марта 2017 г. исполнилось 75 лет доктору географических наук, профессору кафедры экологии Наманганского государственного университета, известному гидрометеорологу Узбекистана Баходиру Асамовичу Камалову.

В 1963 г. Б. А. Камалов окончил Самаркандский государственный университет с отличием. В том же году он начал свою трудовую деятельность в качестве старшего инженера гидрографической партии Узбекского управления гидрометеослужбы. В студенческие годы он активно занимался научными исследованиями, результаты которых публиковал в центральных журналах — “Вестник МГУ”, “Известия Всесоюзного географического общества”. Благодаря этому Баходир Асамович был включен в коллектив составителей справочного издания “Ресурсы поверхностных вод СССР. Бассейн р. Сырдарьи” (т. 14, вып. 1). Кроме того, он был автором раздела “Режим ледников и снежников” этого справочника. В дальнейшем он продолжил исследования ледников Сырдарьи, результаты которых были изложены в монографии “Современное оледенение и сток с ледников в бассейне Сырдарьи” (Гидрометеоиздат, 1974 г.). Она была представлена в качестве кандидатской диссертации, успешно прошедшей защиту в Гидрометцентре СССР. В ней были предложены способы оценки ледникового питания горных рек, распределения площади оледенения по высотным зонам, неравномерности таяния льда, средней ориентации ледников, регулирования речного стока ледниками и др. Предложенный им способ расчета стока горных рек Средней Азии с ледниковым питанием по разнице средневзвешенной высоты водосбора и высоты фирновой границы ледников позволил избежать узкорегионального метода расчетов стока только по одной высоте водосбора.

В 1968 г. Б. А. Камалов был назначен начальником Узбекского противоградового отряда. С этого момента вся последующая его деятельность была связана с развитием и совершенствованием методов активного воздействия на гидрометеорологические процессы на территории Узбекистана. Под его руководством в республике были организованы семь противоградовых служб, защищавших посевы на площади 740 тыс. га, проведены работы по увеличению осадков в Кашкадарьинской долине, а также мероприятия по предупредительному спуску снежных лавин в урочище Чимган. Руководство этими работами он осуществлял на протяжении более 30 лет. В настоящее время эти работы выполняются спецподразделениями Министерства обороны Республики Узбекистан.

Административную и производственную деятельность Б. А. Камалов успешно совмещал с научной работой, анализируя и обобщая результаты опытов активного воздействия на гидрометеорологические процессы. В исследованиях основное внимание уделялось физическим и экономическим аспектам оценки результатов активных воздействий, определению влияния засева облаков на режим осадков, а также обсуждению концепций ослабления воздействия града. По полученным результатам в 2007 г. он успешно защитил докторскую диссертацию на тему “Активные воздействия на гидрометеорологические процессы в Узбекистане. Научно-методические основы. Усовершенствование”. В ней он обосновал новый механизм воздействия на гидрологические процессы путем засева облаков, основанный на предположении, что в этом случае реагент АgI расходуется не на создание дополнительных зародышей частиц осадков, а на усиление коагуляционного роста естественных облачных частиц и частиц осадков. Важное предложение, сделанное ученым в диссертации, касалось также механизма опустынивания. Существует мнение, что опустынивание территорий происходит вследствие распространения нисходящих движений воздуха из-за повышенного альбедо пустынь. Б. А. Камалов придерживается мнения, что одной из основных причин опустынивания является повышенная запыленность воздуха. В этом случае высокая концентрация аэрозолей ограничивает рост облачных частиц и частиц осадков. Поэтому он предложил искусственно увеличивать количество осадков не методом засева облаков, а ограничивая поступление аэрозолей в атмосферу пустынь путем расширения фитомелиоративных мероприятий. В последние годы им развернуты опытные работы по выявлению возможностей выращивания сельскохозяйственных и других культур без орошения в аридных условиях. Для этого используются разные способы мульчирования почвы. Опыты в районах с годовой суммой осадков менее 200 мм дали обнадеживающие результаты. Планируется проведение таких опытов на более крупных участках и в районах с осадками менее 100 мм в год.

Б. А. Камалов является автором более 200 научных работ, в том числе четырех монографий, соавтором двух крупных справочных пособий по гидрометеорологии Средней Азии. В своих публикациях много внимания он уделял проблемам Аральского моря, вопросам экономического и социального развития стран этого региона. В качестве мер по спасению Арала предлагал переход с монокультуры хлопчатника на маловодопотребляющие культуры, а также развитие садоводства и виноградарства. Этой точки зрения он придерживается и сейчас, активно участвуя в Форумах экономистов Узбекистана с докладами о путях адаптации сельскохозяйственного производства к изменениям климата.

С 2006 г. Б. А. Камалов полностью перешел на преподавательскую работу в Наманганском государственном университете, где читает курсы лекций на темы “Общее землеведение”, “Геоэкология”, “Основы экологии” и др. Под его руководством успешно защищены две кандидатские и несколько магистерских диссертаций, десятки дипломных работ. В настоящее время он является консультантом двух докторских диссертаций.

Плодотворная деятельность Баходира Асамовича отмечена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Узбекистана, орденами Трудового Красного Знамени и “Знак Почета”, государственными медалями и медалями ВДНХ, знаками “Отличник гидрометеослужбы СССР” и “Отличник гидрометслужбы Узбекистана”, он награжден памятным нагрудным знаком “20 лет независимости Узбекистана”.

Коллективы Наманганского государственного университета и Службы обеспечения воздействий на гидрометеопроцессы (СОУ ВГМП) Министерства обороны Республики Узбекистан поздравляют Баходира Асамовича Камалова с юбилеем, желают крепкого здоровья и новых успехов в деле развития гидрометеорологии и подготовки высококвалифицированных кадров.

 

 

 

Joomla templates by a4joomla