Памяти Виктора Петровича Садокова
(1928 — 2013 гг.)

 

3 ноября 2018 г. исполнилось 90 лет со дня рождения доктора физико-математических наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации Виктора Петровича Садокова.

Ученик И. А. Кибеля, Виктор Петрович был одним из ведущих специалистов страны в области численных методов прогнозов погоды, динамической метеорологии и долгосрочных прогнозов погоды. Он первым в метеорологии применил полунеявные схемы интегрирования, широко используемые в настоящее время. Выполненные им работы по внедрению численных методов решения уравнений гидротермодинамики известны как в нашей стране, так и за рубежом. Несомненна актуальность его фундаментальных исследований по прогнозу осредненных метеорологических параметров с применением сопряженных уравнений.

В 1962—1966 гг. В. П. Садоков работал заместителем директора по научной работе Вычислительного (позднее Мирового) метеорологического центра, побывал с командировками в Нью-Йорке (1962 г.) и Женеве (1964 г.). В 1966—1974 гг. являлся руководителем проекта ВМО по созданию в Египте метеорологического института, участвовал в подготовке квалифицированных кадров метеорологов за рубежом. В 1975 г. возглавил направление по численному моделированию в лаборатории численных методов долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра СССР. В 1978 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук на тему “Численное моделирование крупномасштабных бароклинных процессов в атмосфере”. После защиты диссертации он работал над решением проблемы долгосрочных прогнозов, возглавляя сначала Лабораторию численных методов долгосрочных прогнозов погоды, а затем Отдел моделирования крупномасштабных процессов и сезонных прогнозов погоды Гидрометцентра. В период с 1986 по 2013 г. Виктор Петрович возглавлял Отдел долгосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра СССР (позднее — России). Под его руководством развивались перспективные гидродинамические и статистические методы долгосрочных метеорологических прогнозов с разной заблаговременностью, была создана современная технологическая база составления оперативных долгосрочных прогнозов погоды. Совместно с сотрудниками отдела он разработал и внедрил в оперативную практику ряд новых эмпирических и гидродинамических методов прогноза погоды на месяц, сезон и полугодие.

В. П. Садоков — автор более 100 научных работ, соавтор монографии, под его редакцией вышел ряд выпусков Трудов Гидрометцентра России. Он руководил подготовкой кандидатов и докторов наук. Многие ученые всегда будут благодарны ему за советы, консультации, сотрудничество и поддержку. Своим богатым профессиональным опытом делился он и со студентами кафедры физики атмосферы МГУ им. М. В. Ломоносова при подготовке курсовых и дипломных работ.

За цикл работ в области долгосрочного прогнозирования В. П. Садокову была присуждена премия имени Б. П. Мультановского. За успехи в научной работе он был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями “Ветеран труда”, “В память 850-летия Москвы”, знаками “Отличник Гидрометслужбы СССР” и “Почетный работник Гидрометеослужбы России”, ему было присвоено звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.

Более пятидесяти лет Виктор Петрович посвятил Гидрометцентру СССР – Мировому метеорологическому центру – Гидрометцентру России. Подвижническая научная деятельность, редкое трудолюбие, принципиальность в жизненных и научных позициях, доброжелательность и отзывчивость снискали ему глубокое уважение сотрудников Гидрометцентра.

Светлая память о Викторе Петровиче Садокове навсегда сохранится в памяти его коллег, учеников и всех знавших его людей.

 

Гидрометеорологический научно-
исследовательский центр
Российской Федерации

Joomla templates by a4joomla