Поздравляем с юбилеем!

1 сентября 2020 г. исполнилось 40 лет Центру по мониторингу загрязнения окружающей среды Приволжского УГМС.

Контроль за качеством окружающей среды на территории Самарской области был начат еще в 1935 г., когда были организованы систематические наблюдения за химическим составом поверхностных вод суши. Анализ качества воды, отбираемой на 15 постах, осуществлялся в гидрохимической лаборатории, созданной на базе Куйбышевской гидрометобсерватории.

С середины 1960-х годов в Приволжском УГМС началось интенсивное развитие мониторинга загрязнения окружающей среды. Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха были организованы в феврале 1966 г. в Куйбышеве, в 1968 г. – в Новокуйбышевске, в 1973 г. – в Тольятти, в 1978 г. – в Сызрани. К этому времени уже действовала развитая система мониторинга загрязнения поверхностных вод суши. В 1977 г. с создания в Новокуйбышевске специальной группы начались работы по изучению загрязнения почвы.

Для методического и организационного руководства всей системой мониторинга загрязнения окружающей среды Поволжья и был образован Куйбышевский центр по изучению и контролю загрязнения природной среды (ЦКЗПС). Также перед его сотрудниками ставились новые задачи — разработка нормативов предельно допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу, рассмотрение и согласование проектов социально-экономического развития населенных пунктов, городов, промышленных предприятий и т. д. В 1992 г. Куйбышевский ЦКЗПС был переименован в Центр по мониторингу загрязнения окружающей среды (ЦМС).

В настоящее время на территории Самарской области регулярный мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха осуществляется в 9 городах на 34 постах по 23 веществам. Наблюдения за качеством поверхностных вод проводятся на Куйбышевском, Саратовском и Ветлянском водохранилищах, 12 наиболее крупных реках области в 21 пункте наблюдений по гидрохимическим показателям и в 10 пунктах — по гидробиологическим, а также по 57 химическим ингредиентам. Радиационный мониторинг ведется на 12 метеостанциях на территории Самарской области.

В последние годы в рамках реализации федеральных целевых программ “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года” и “Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах” прошло техническое переоснащение лабораторий ЦМС современными средствами измерения. Для региональной радиометрической лаборатории закуплены новые дозиметрические и радиометрические приборы. Использование в лабораториях новых современных средств измерений – спектрофотометров, атомно-абсорбционного спектрометра, системы капиллярного электрофореза, жидкостного хроматографа, иономеров и др. – позволяет модернизировать аналитический процесс, расширить перечень определяемых веществ, внедрить новые методики определения содержания химических загрязнений в воздушной и водной средах, почве.

С целью обеспечения населения информацией об уровне загрязнения атмосферного воздуха и своевременного принятия необходимых мер в конце 2019 г. в жилом районе Волгарь городского округа Самара по распоряжению губернатора был введен в эксплуатацию новый современный автоматический пост. Благодаря современному программному обеспечению информацию о концентрации загрязняющих веществ можно хранить в базах данных, анализировать, с учетом розы ветров составлять карты химического загрязнения территории различными ингредиентами.

Активное участие специалистов ЦМС в экологических форумах, конференциях, круглых столах позволяет не только обмениваться опытом с коллегами, но и популяризировать деятельность Гидрометслужбы. Сотрудники ЦМС на базе лабораторий организуют экскурсии для учащихся средних и высших учебных заведений, студенты ведут практическую работу, чтобы применить полученные теоретические знания, приобрести необходимые навыки и, возможно, по окончании вуза вернуться уже в качестве специалистов. Проведение экологических уроков в школах, экоконкурсов – еще одно важное направление деятельности Центра.

Слаженная работа подразделений ЦМС обеспечивается квалифицированным, трудолюбивым коллективом энтузиастов, для которых важны понятия долга и взаимовыручки. Эти факторы позволят Центру в дальнейшем стабильно развиваться и успешно решать поставленные задачи.

 

С. В. Макашова

 

Joomla templates by a4joomla