Людмила Николаевна Паршина

(к 60-летию)

 

3 сентября 2017 г. исполнилось 60 лет кандидату географических наук, заведующей лабораторией обобщенных прогнозов и информации ОКПП и ОЯ Гидрометеорологического научно-исследовательского центра Российской Федерации Людмиле Николаевне Паршиной.

Л. Н. Паршина в 1979 г. окончила географический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. В Гидрометцентр СССР (сейчас — Гидрометцентр России) пришла на работу в 1981 г. — сначала на должность старшего инженера, затем младшего и старшего научного сотрудника. В период 1985—1988 гг. Людмила Николаевна обучалась в очной аспирантуре, после окончания которой активно включилась в работу отдела краткосрочных прогнозов погоды и ОЯ. Она организует работу и непосредственно участвует в подготовке ежедневных докладов и справок для руководящих органов о сложившихся и ожидаемых условиях погоды на территории России. Принимает участие в редактировании ежедневного гидрометеорологического бюллетеня. Подготавливает ежедекадные и месячные таблицы осадков по областям России. Для предоставления в Росгидромет готовит ежедекадные и ежемесячные бюллетени с прогнозом погоды на декаду (месяц), занимается мониторингом осадков на ПК и подготовкой материалов для архивирования. Участвует в работе по представлению метеорологической информации для телевидения и других средств массовой информации.

В 2002 г. Л. Н. Паршина защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук по теме: «Исследование информативности расчетных характеристик осадкообразования на европейской территории России в зимний сезон». Она — автор и соавтор около 200 научных и научно-популярных статей, опубликованных в различных изданиях, является постоянным автором научно-технического журнала «Метеорология и гидрология». В 2006 г. принимала участие в работе секретариата Международной конференции по проблемам гидрометеорологической безопасности. В 2017 г. вошла в состав рабочей группы Росгидромета по анализу использования спутниковой информационной продукции в учреждениях Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

За успехи в работе Л. Н. Паршина неоднократно получала благодарности в приказах Гидрометцентра России и Росгидромета, отмечена знаком «Почетный работник гидрометеослужбы России», награждена медалью «В память 850-летия Москвы».

Поздравляем Людмилу Николаевну Паршину с юбилеем, желаем крепкого здоровья и творческих успехов.

 

 

 

 

Joomla templates by a4joomla