Александр Борисович Успенский
(к 80-летию)

11 ноября 2019 г. исполнилось 80 лет известному российскому ученому в области физики атмосферы и спутниковой гидрометеорологии, главному научному сотруднику ФГБУ “Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии “Планета”, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, лауреату премии Правительства РФ в области науки и техники, академику Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского Александру Борисовичу Успенскому.

В 1963 г. А. Б. Успенский окончил физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и продолжил обучение в очной аспирантуре физфака МГУ. Научная деятельность А. Б. Успенского началась в 1966 г. в Вычислительном центре МГУ и была связана с развитием численных методов решения нелинейных краевых задач теплопроводности. По этой тематике им в 1968 г. защищена кандидатская диссертация.

С 1974 г. по настоящее время А. Б. Успенский работает в Гидрометслужбе: сначала в Гидрометцентре России, а затем в НИЦ “Планета”. Является одним из наиболее авторитетных в нашей стране и за рубежом специалистов в области дистанционного зондирования Земли и спутниковой метеорологии, включая использование спутниковых данных при решении задач оценки состояния атмосферы, гидросферы и подстилающей поверхности. За 45-летнюю деятельность в Гидрометслужбе А. Б. Успенским вместе с учениками его научной школы выполнен большой цикл исследований по созданию методов обработки измерений с отечественных и зарубежных метеорологических искусственных спутников Земли. Эти разработки составили научно-методическую основу действующей в Росгидромете системы космического мониторинга гидрометеорологических характеристик окружающей среды. Под его руководством и при непосредственном участии созданы и внедрены в оперативную практику технологии обработки и обеспечения потребителей спутниковой информационной продукцией для решения задач оперативной гидрометеорологии, контроля чрезвычайных ситуаций и практического использования этих данных для численного прогноза погоды, диагноза опасных гидрометеорологических явлений. Многие годы А. Б. Успенский являлся научным руководителем ряда НИОКР, проводимых в рамках Федеральных целевых программ (“Федеральная космическая программа России”, “Мировой океан” и др.). Идеи и предложения Александра Борисовича были реализованы при проектировании измерительной аппаратуры существующих   и   перспективных   отечественных   ИСЗ   метеорологического  назначения.  В  настоящее  время
А. Б. Успенский активно работает над вопросами развития отечественной космической системы метео- рологических спутников нового поколения — геостационарных (“Электро”) и полярно-орбитальных (“Метеор”). Им опубликовано более 220 научных работ, он соавтор двух монографий и Научно-методического руководства. Заместитель председателя Ученого совета НИЦ “Планета”, член диссертационного совета ФГБУ “Гидрометцентр России”; член Центральной методической комиссии по гидрометеорологическим и гелиогеофизическим прогнозам, член редакционной коллегии журналов “Исследование Земли из космоса”, “Гидрометеорологические исследования и прогнозы”.

А. Б. Успенский совмещает научную и педагогическую деятельность, более 20 лет читал спецкурс по методам дистанционного метеорологического зондирования на кафедре физики атмосферы физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, под его научным руководством подготовлены и защищены пять кандидатских диссертаций.

Как эксперт в области дистанционного зондирования А. Б. Успенский неоднократно представлял нашу страну в международных организациях (Координационная группа по метеорологическим спутникам (CGMS), Комитет по спутникам наблюдения Земли (CEOS), Всемирная метеорологическая организация). Являлся постоянным членом Международной научной рабочей группы по прибору IASI, членом Международной комиссии по атмосферной радиации (IRC). Благодаря своему высокому научному авторитету входит в состав оргкомитетов международных и всероссийских научных конференций по дистанционному зондированию Земли.

Трудовая деятельность А. Б. Успенского отмечена государственными и ведомственными наградами, он награжден медалью “За трудовую доблесть”, знаком “Отличник Госкомгидромета СССР”, бронзовой медалью ВДНХ СССР (1982 г.), медалью “В память 850-летия Москвы”, является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники (2011 г.), награжден Почетной грамотой Росгидромета, нагрудным знаком “Почетный работник гидрометеослужбы России”. В 1999 г. А. Б. Успенскому присвоено почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”, в 2004 г. — почетное звание “Заслуженный создатель космической техники”. С 2000 г. является действительным членом Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского. Федерацией космонавтики России А. Б. Успенскому присвоено почетное звание “Заслуженный испытатель космической техники”, он награжден медалями имени К. Э. Циолковского, “Полет Ю. А. Гагарина” и медалью имени Ю. А. Гагарина.

Профессиональная деятельность авторитетного ученого А. Б. Успенского, его энергия и замечательные человеческие качества снискали уважение и признательность не только коллег и учеников, но также всех, кому доводится с ним общаться.

От всей души поздравляем Александра Борисовича с юбилеем, желаем ему крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной деятельности на благо нашего Отечества!

 

НИЦ “Планета”,
Гидрометцентр России,
редколлегия и редакция журнала
“Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla