Валентин Павлович Дымников

(к 80-летию)

Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык…

Ф. Тютчев

 

26 ноября 2018 г. исполнилось 80 лет выдающемуся русскому ученому в области геофизической гидродинамики и математического моделирования академику Валентину Павловичу Дымникову. На протяжении многих лет он возглавляет отечественную школу моделирования глобальной циркуляции атмосферы и океана и математической теории климата.

Научная деятельность В. П. Дымникова началась в 1960-х годах в Вычислительном центре Сибирского отделения АН СССР, а с 1980 г. и по настоящее время продолжается в Отделе вычислительной математики АН СССР, ныне — Институте  вычислительной  математики  имени  Г.  И.  Марчука  Российской  академии  наук.  Первые  работы
В. П. Дымникова были посвящены созданию эффективных численных методов краткосрочного прогноза погоды. Ключевым моментом в его научной биографии стал 1974 год, когда по инициативе академика Г. И. Марчука в ВЦ СО АН СССР была организована группа моделирования общей циркуляции атмосферы и океана. Валентин Павлович возглавил эту группу, и его последующая деятельность была тесно связана с разработкой физически полных и вычислительно эффективных моделей общей циркуляции атмосферы и океана. В результате к настоящему времени создана глобальная модель климата Земли. В. П. Дымников — один из пионеров формирования нового научного направления — математической теории климата.

Он является автором более 200 научных статей и 16 монографий по ряду фундаментальных направлений современной геофизики. Спектр этих работ включает вопросы теории баротропной и бароклинной неустойчивости крупномасштабных атмосферных процессов; развитие численных моделей и эффективных алгоритмов прогноза полей влажности и облачности в атмосфере; теорию, методы расчета и анализа крупномасштабной циркуляции атмосферы и ее взаимодействия с океаном; математическую теорию климата. Значительный вклад в геофизическую гидродинамику и теорию климата вносят полученные им априорные оценки устойчивости и классификация режимов атмосферной циркуляции по степени их устойчивости; изучение связи между средним “временем жизни” режимов циркуляции и степенью их устойчивости; постановка задачи о потенциальной предсказуемости первого рода и метод ее решения на основе сведения динамической системы к динамико-стохастической; формулировка теоремы существования аттракторов и инерциальных многообразий в климатических моделях. Под руководством Валентина Павловича разработана глобальная математическая модель земной системы — единственная отечественная модель, участвующая в международном проекте по сравнению совместных моделей климата.

Научная деятельность В. П. Дымникова отмечена премией имени Фридмана Российской академии наук и, в составе коллектива сотрудников Института вычислительной математики РАН, удостоена Государственной премии России 2000 г.

Валентин Павлович является научным руководителем и консультантом 8 докторских и 12 кандидатских диссертаций. Многие ученые считают его своим наставником. Его ученики работают в научной сфере во многих странах мира, расположенных на нескольких континентах.

В течение ряда лет В. П. Дымников был членом руководящего комитета международной программы “Тропический океан и глобальная атмосфера”, входил в состав комиссии по динамической метеорологии при Международной ассоциации по метеорологии и атмосферным наукам, а также участвовал в работе Объединенного научного комитета Всемирной программы исследования климата.

Редколлегия  журнала  “Метеорология и гидрология”,  сотрудники  Института вычислительной математики  имени
Г. И. Марчука РАН, Гидрометцентра России, НИЦ “Планета”, СибНИГМИ и других организаций Российской академии наук, Росгидромета и Минобрнауки России сердечно поздравляют Валентина Павловича Дымникова с юбилеем, желают здоровья и духовного развития, дальнейших успехов во всех сферах его многогранной жизни и научного творчества!

Joomla templates by a4joomla