Юрий Федорович Сычев
(к 60-летию)

6 декабря исполнилось 60 лет Юрию Федоровичу Сычеву — директору Государственного океанографического института им. Н. Н. Зубова.

Юрий Федорович окончил в 1981 г. Ленинградский гидрометеорологический институт по специальности “Океанология” и в 1984 г. аспирантуру Государственного океанографического института (ГОИН). В 1985 г. он защитил кандидатскую диссертацию; с 1985 по 1996 г. работал во ВНИИГМИ-МЦД, где прошел путь от младшего научного  сотрудника  до  заведующего  отделом  —  начальника  Центра  океанографических  данных.  С 1999 по
2002 г.   Юрий  Федорович  учился  в  докторантуре   Института  океанологии  РАН  под  руководством  академика
А.С. Саркисяна.

В 2002 г. Ю. Ф. Сычев создал некоммерческую организацию “Фонд полярных исследований “Полярный фонд” и возглавил его работу. За годы работы фонда были организованы и осуществлены крупные проекты, направленные на исследование арктических областей и Северного Ледовитого океана. В частности, большое общественное звучание приобрел проект “Влияние климатических изменений на катастрофические паводки на р. Лене”, в котором были вскрыты причины катастрофических наводнений, приведших к разрушению г. Ленск. Результаты этой работы были использованы руководством Якутии в целях предотвращения катастрофических наводнений в бассейне р. Лена.

В этом и других арктических проектах Ю. Ф. Сычев показал себя талантливым организатором, умеющим сформулировать задачи и обеспечить их выполнение. Под его руководством были построены новые здания и восстановлена инфраструктура полярной станции им. М. В. Попова на о. Белый в Карском море и обсерватории им. Э. Т. Кренкеля на о. Хейса (Земля Франца-Иосифа). В 2006—2009 гг. были построены наблюдательный и лабораторный комплексы климатической обсерватории в п. Тикси.

Ю. Ф. Сычев организовал и осуществил ряд проектов по оценке и ликвидации накопленного экологического ущерба в российской Арктике, в том числе на архипелаге Земля Франца-Иосифа, о. Врангеля, в п. Амдерма, на территории российского присутствия на архипелаге Шпицберген.

Поэтому неслучайно в 2004 г. он получил приглашение войти в состав секретариата заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. В качестве помощника А. Н. Чилингарова, вместе с которым Юрий Федорович неоднократно участвовал в крупных экспедициях в Арктике и Антарктике. В 2007 г. Ю. Ф. Сычев принимал участие в арктической экспедиции, во время которой впервые отечественный автономный подводный аппарат “Мир-1” погрузился на дно Северного Ледовитого океана. Юрий Федорович был одним из инициаторов и организаторов проведения в 2007—2008 гг. выдающегося полярного проекта, получившего название “Международный полярный год”. В течение нескольких лет Ю. Ф. Сычев плодотворно сотрудничал с Арктическим советом в рамках Программы мониторинга и оценки состояния арктической окружающей среды, а с 2007 по 2011 г. исполнял функции заместителя исполнительного секретаря этой программы.

Юрий Федорович Сычев — крупный специалист в области получения, обработки и передачи гидрометеорологической информации. Его разработки в области моделирования океанических фронтов и процессов взаимодействия океана и атмосферы опубликованы в отечественных и зарубежных изданиях. Работы Юрия Федоровича в полярных районах нашли отражение в монографиях “Русская Арктика: введение в общую географию” и “Очерки по географии Арктики” (переведенной на английский язык) и во многих статьях в отечественных и зарубежных изданиях. При его непосредственном участии регулярно проводятся крупные международные конференции под общим названием “Арктика: территория диалога”. В 2012 г. Юрий Федорович был назначен заместителем директора ФГБУ “ГОИН”, в 2014 г. он стал директором Государственного океанографического института им. Н. Н. Зубова.

Под руководством Ю. Ф. Сычева в институте уделяют большое внимание внедрению в практику полученных результатов, в том числе в области гидрометеорологического обеспечения освоения новых ресурсных районов в Арктике и на Дальнем Востоке. Новый импульс получили разработки современных моделей расчета и прогноза процессов в океанах и морях. Созданный в институте вычислительный центр позволяет проводить расчеты практически по всем современным гидродинамическим моделям. В институте находят возможности обеспечения финансирования за счет внебюджетных источников.

За заслуги в деле изучения Арктики, Антарктики и Мирового океана Ю. Ф. Сычев награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, также ему присвоено звание “Почетный полярник”.

Поздравляем Юрия Федоровича Сычева с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов, сохранять бодрость и оптимизм долгие годы.

 

Коллектив Государственного океанографического
института имени Н. Н. Зубова

Joomla templates by a4joomla