Валентин Петрович Мелешко
(к 85-летию)

29 октября 2019 г. исполнилось 85 лет ведущему ученому в области теории климата и гидродинамического моделирования атмосферных процессов и климата, доктору физико-математических наук, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, заслуженному метеорологу Российской Федерации Валентину Петровичу Мелешко.

Профессиональная деятельность Валентина Петровича тесно связана с Главной геофизической обсерваторией им. А. И. Воейкова (ГГО). В обсерватории он начал работать после окончания в 1957 г. Ленинградского высшего инженерного морского училища имени адмирала С. О. Макарова. Творческий подход к делу, хорошая теоретическая подготовка, интерес ко всему новому, энергия и целеустремленность позволили ему сразу включиться в передовые исследования в области гидродинамического моделирования атмосферных процессов и теории климата. В середине 1970-х годов В. П. Мелешко возглавил работы по созданию моделей общей циркуляции атмосферы. Под его руководством и при его активном участии в ГГО была разработана и на протяжении десятилетий совершенствовалась глобальная модель общей циркуляции атмосферы, которая в настоящее время широко используется в исследованиях, в том числе в качестве компонента развиваемой в ГГО глобальной модели совместной циркуляции атмосферы и океана. Значительный вклад Валентин Петрович внес в изучение чувствительности климатической системы к внешним воздействиям и обратных связей, действующих в атмосфере и океане. Значительных результатов возглавляемый им коллектив достиг в изучении климата Арктики в условиях глобального потепления. В целях более глубокого изучения регионального климата по инициативе В. П. Мелешко и под его руководством в 1990-е годы в ГГО были начаты работы по созданию и использованию региональной модели для исследования климата отдельных регионов России. Большое практическое значение получили работы, проводимые под руководством Валентина Петровича, по созданию и совершенствованию гидродинамико-статистического ансамблевого метода долгосрочного метеорологического прогноза на месяц и сезон с использованием разработанной в ГГО глобальной модели общей циркуляции атмосферы. Месячные и сезонные прогнозы ГГО используются Гидрометцентром России в оперативной деятельности. В 1997 г. возглавляемый В. П. Мелешко коллектив сотрудников и аспирантов был включен в состав ведущих научных школ России.

В качестве ведущего автора Валентин Петрович участвовал в подготовке Первого, Второго и Третьего оценочных докладов Межправительственной группы экспертов по изменению климата, которая в 2007 г. была удостоена Нобелевской премия мира.

В. П. Мелешко был одним из инициаторов подготовки и издания Росгидрометом в 2008 г. Первого оценочного доклада об изменениях климата и их последствиях на территории Российской Федерации, впервые обобщившего результаты новейших отечественных и зарубежных исследований в области изменения климата России в ХХ веке. Этот доклад фактически послужил научной основой для Климатической доктрины Российской Федерации, подписанной Президентом РФ в 2009 г. В 2011—2013 гг. работы Росгидромета в этом направлении при активном участии Валентина Петровича были продолжены и их результатом стал Второй оценочный доклад, опубликованный в 2014 г.

Плодотворная научная деятельность В. П. Мелешко, его высочайший профессионализм получили широкое международное признание. В мировом научном сообществе он хорошо известен как один из ведущих экспертов в области климатического моделирования. В 1969—1973 и 1981—1986 гг. он работал в объединенной группе планирования ВМО/МСНС в Женеве, где активно занимался вопросами организации и международной координации исследований в рамках реализации Программы исследования глобальных атмосферных процессов (ПИГАП) и Всемирной программы исследования климата (ВПИК). Валентин Петрович с 1992 г. — член редколлегии журнала “Метеорология и гидрология”, продолжает вести активную работу в профессиональных советах, экспертных группах и редколлегиях других журналов. Вклад В. П. Мелешко в науку, результаты его труда отмечены государственными и ведомственными наградами.

Возглавляя ГГО с 1994 по 2007 г., Валентин Петрович сделал все возможное для сохранения основных направлений работ обсерватории в области фундаментальных и прикладных научных исследований, активизации хозяйственно-договорной деятельности. Немало сил и энергии он вложил в решение хозяйственных вопросов, проявляя неустанную заботу не только о настоящем, но и о будущем ГГО. В зоне его пристального внимания постоянно находились вопросы научного, технического и социального развития обсерватории. Все выполняемые под руководством В. П. Мелешко исследования отличаются высоким уровнем исполнения, глубиной проникновения в суть рассматриваемых проблем, технологичностью реализуемых методов. Его отличает исключительно бережное отношение к истории и традициям ГГО, уважение к специалистам, создававшим и создающим славу обсерватории.

Сердечно поздравляем Валентина Петровича Мелешко с 85-летием и желаем ему крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и дальнейших творческих успехов!

 

 

Главная геофизическая обсерватория им. А. И. Воейкова,
редколлегия и редакция журнала “Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla