Методы краткосрочного прогноза неконвективной облачности и осадков на основе модели преобразования влаги с учетом параметризации микрофизических процессов.

2. Метод прогноза осадков, основанный на рассчитанных полях водности и параметризации микрофизических процессов неконвективных облаках

Л.Р. Дмитриева-Арраго

На основе результатов модели преобразования влаги, представленной в первой части статьи, разработан метод параметризации микрофизических процессов капельных и смешанных облаках. Используются пространственное распределение водности и некоторые микрофизические гипотезы. Для функции распределения частиц по размерам принято гамма-распределение. Один параметр постоянен, второй - изменяется на каждом шаге по времени под влиянием коагуляции и процесса Бержерона - Финдайзена. Фазовое состояние облаков определяется в зависимости от температуры. Разработан метод расчета осадков с использованием микрофизического алгоритма. Предложен метод расчета критической водности, регулирующей количество выпадающих осадков и исследована зависимость этой характеристики от доли кристаллической фазы в облаках и микрофизических параметров. Выполнен анализ влияния на результаты расчета осадков вида начальных данных о водности. Представлены оценки качества прогноза осадков. Критерий Пирси для прогноза факта осадков находится в пределах 0,3-0,53.

Joomla templates by a4joomla