Владимир Николаевич Арефьев

(к 80-летию со дня рождения)

20 мая 2016 г. исполнилось 80 лет главному научному сотруднику Института экспериментальной метеорологии Научно-производственного объединения “Тайфун”, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации  Владимиру Николаевичу Арефьеву. 

Научная деятельность В. Н. Арефьева после окончания в 1959 г. физического факультета Львовского государственного университета им. Ивана Франко связана с НПО “Тайфун” и г. Обнинск. В 1976 г. он защитил кандидатскую диссертацию, в 1991 г. — докторскую. В 1994 г. ему было присвоено ученое звание профессора по специальности “Геофизика”, в 2001 г. — почетное звание “Заслуженный деятель науки Российской Федерации”.

Владимир Николаевич — крупный специалист в области изучения распространения и поглощения лазерного излучения в атмосфере, исследования оптических свойств атмосферы и ее газового и аэрозольного состава спектроскопическими методами, широко известный в нашей стране и за рубежом. Характерной чертой его исследований является комплексный подход к решению научных задач, сочетающий натурные исследования и лабораторные эксперименты с численным моделированием изучаемых процессов.

Под руководством В. Н. Арефьева и при его активном участии в НПО “Тайфун” были проведены обширные лабораторные и натурные исследования континуального и селективного поглощений монохроматического (лазерного) и немонохроматического излучения в “окне” относительной прозрачности атмосферы 8—13 мкм; фундаментальные исследования контуров спектральных линий атмосферных газов. При его участии с конца 1970-х годов в Киргизии (в районе озера Иссык-Куль) ведется непрерывный мониторинг содержания в столбе атмосферы радиационно активных газов (водяного пара, диоксида углерода, озона, диоксида азота и аэрозоля) с использованием методов спектроскопии. С начала 1990-х годов он инициировал проведение в г. Обнинск непрерывных спектроскопических измерений содержания метана, оксида и диоксида углерода, закиси азота в приземном воздухе, в пограничном слое атмосферы (с использованием высотной метеорологической мачты) и в столбе атмосферы. В результате были получены уникальные количественные данные о вариациях и долговременных трендах содержания атмосферных газов над континентом, имеющие важное значение для контроля антропогенного загрязнения атмосферы и прогноза изменений климата.

Важной составляющей научной деятельности Владимира Николаевича является разработка оригинальной аппаратуры для атмосферных исследований. Им создана оригинальная аппаратура для изучения микрофизических характеристик облаков и осадков; комплекс уникальной аппаратуры для исследований распространения электромагнитного излучения в атмосфере; серия полевых спектрометрических комплексов для мониторинга содержания радиационно активных газов в атмосфере; разработаны оригинальные методики проведения спектроскопических измерений.

Большой заслугой В. Н. Арефьева является создание в НПО “Тайфун” научной школы в области изучения оптики и спектроскопии атмосферы, пять его учеников подготовили и защитили кандидатские диссертации. Он автор и соавтор более 260 научных работ, включая монографию, им получено четыре авторских свидетельства на изобретения. Владимир Николаевич и сотрудники НПО “Тайфун” постоянные участники международных и всероссийских научных конференций. Он ведет большую научно-организационную работу, является членом редколлегии журнала “Известия РАН. Физика атмосферы и океана”. За успехи в научной деятельности награжден медалью “Ветеран труда” (1980 г.) и медалью “За полезные обществу научные труды” (2007 г.), утвержденной в НПО “Тайфун”, отмечен нагрудными знаками “Отличник Гидрометслужбы СССР” (1982 г.), “Почетный работник гидрометеослужбы России” (1996 г.), “Почетный работник охраны природы” (2009 г.).

Поздравляем Владимира Николаевича Арефьева с юбилеем и желаем здоровья, творческого долголетия и дальнейших успехов в научной деятельности.

Коллектив Научно-производственного объединения “Тайфун”

Joomla templates by a4joomla