Метеорологической станции Прохладная — 125 лет

 

В феврале 2017 г. исполнилось 125 лет с начала метеорологических наблюдений в г. Прохладный.

Метеорологическая станция II разряда Прохладная является сетевым подразделением Кабардино-Балкарского ЦГМС, выполняет большой объем работ, имеет прикрепленный гидрологический пост I разряда на р. Малка (до 1988 г. их было два). Станция обеспечена современными средствами производства и обработки результатов наблюдений.

Первые метеорологические наблюдения были организованы в 1892 г. по программе станции II разряда. Станция находилась в 6 км северо-западнее г. Прохладный на высоте 243 м над уровнем моря на территории сельскохозяйственного техникума. До апреля 1919 г. станция работала с частыми перерывами, и 1 апреля 1935 г. она была закрыта. В январе 1929 г. Министерство путей сообщения организовало станцию вблизи железнодорожного вокзала, где наблюдения проводились до начала Великой Отечественной войны. С июля 1942 г. по апрель 1943 г. станция не работала. В настоящее время станция Прохладная располагается на юго-восточной окраине города.

Метеорологическая станция Прохладная выполняет восьмисрочные круглосуточные регулярные метеорологические, а также агрометеорологические и радиометрические наблюдения. С момента организации станции изменялись программы наблюдений — сначала проводились четырехсрочные наблюдения, а с 1966 г. — восьмисрочные.

В 2000 г. на станции был внедрен комплекс по автоматизированной обработке метеорологической информации “Персона МИС”. Это позволило оперативно проводить полный внутристанционный контроль данных наблюдений непосредственно на станции и в ЦГМС.

В 2010 г. на наблюдательной площадке станции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс (АМК), обеспечивший непрерывную регистрацию основных метеорологических величин — скорость и направление ветра, температуру и влажность воздуха, температуру почвы на ее поверхности и на глубине 3 см, атмосферное давление.

Агрометеорологические наблюдения на станции Прохладная непрерывно проводятся с 1947 г. и по настоящее время. На станции ведутся фенологические наблюдения за сельскохозяйственными культурами (озимая пшеница, кукуруза, подсолнечник, картофель), определяются элементы продуктивности, структура урожая, запасы влаги в почве, а также другие агрометеорологические величины. Влажность почвы инструментальным методом начали определять на станции с 1951 г. Данные наблюдений используются для составления прогнозов, справок, бюллетеней. С 2010 г. обработка данных агрометеорологических наблюдений осуществляется с помощью программно-технологического комплекса “АРМ-АГРО”. Станция Прохладная является корреспондентом Гидрометцентра России. Результаты срочных наблюдений станции оперативно поступают в единую базу метеорологических данных Росгидромета, используются в прогностической и режимной работе Кабардино-Балкарского ЦГМС, ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС”, Гидрометцентра России. Материалы наблюдений обобщаются и публикуются в климатических справочниках, ежегодниках и ежемесячниках. Сохранился журнал истории станции Прохладная, в котором отмечены все события, происходившие на станции за период с 1943 г. и по настоящее время: прием и увольнение сотрудников, замена и поверка приборов, их поступление на станцию, нештатные ситуации. Журнал представляет историческую ценность для сотрудников станции.

За годы, прошедшие с момента организации станции Прохладная, сменилось несколько поколений сотрудников. В 1943—1946 гг. станцию возглавлял П. И. Мастяйкин, в 1947—1951 гг. — А. М. Колесников, в 1952—1978 гг. — А. С. Компаниец, в 1980—2003 гг. — В. И. Шерпилова.  Метеорологические  наблюдения  в  эти  годы проводили З. П. Гусар, Д. Н. Шамало, Л. П. Калашникова, Л. К. Киракозова, Т. Л. Светлищева, С. Ю. Самрукова и др. Более 20 лет на станции трудилась Г. А. Анисимова.

В 2004 г. начальником станции Прохладная была назначена выпускница Одесского гидрометеорологического института Е. В. Евенко. В настоящее время стабильную работу станции обеспечивает возглавляемый ею дружный коллектив, состоящий из пяти человек. Сотрудники А. А. Мамаева, Н. В. Рачковская и А. Г. Чепурова, недавно пришедшие на станцию, довольно быстро освоили работу наблюдателя.

Добросовестная работа сотрудников станции неоднократно отмечалась Почетными грамотами Росгидромета и Северо-Кавказского УГМС. По итогам социалистического соревнования за I полугодие 1950 г. коллектив станции был награжден Почетной грамотой с занесением в Книгу почета Северо-Кавказского УГМС. В 1960-е годы станция Прохладная была удостоена звания “Коллектив коммунистического труда” и стала станцией отличного качества работы. В 1987 г. коллектив станции Прохладная был награжден Почетным вымпелом и денежной премией. В 1992 г. станция была удостоена Почетного свидетельства Росгидромета, установленного для станций, проводивших непрерывные метеорологические наблюдения в течение 100 лет и более.

Руководство ФГБУ “Северо-Кавказское УГМС” и Кабардино-Балкарского ЦГМС гордится работой коллектива метеорологической станции Прохладная, желает здоровья, счастья и хорошей погоды.

 

 

Е. М. Богаченко

Joomla templates by a4joomla