Забайкальскому управлению по гидрометеорологии

и мониторингу окружающей среды — 80 лет

 

В апреле 2017 г. Забайкальское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметило 80-летний юбилей. Управление было создано 22 апреля 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления Единой гидрометеорологической службы.

История первых метеорологических наблюдений в Забайкалье берет начало в 30—40-е годы XVIII в., когда во время Второй Камчатской экспедиции в Сибири и на Дальнем Востоке были открыты метеорологические пункты в городах Селенгинск, Нерчинский Завод, Кяхта, Аргунск. Эта первая метеорологическая сеть была создана Российской Академией наук. К сожалению, наблюдения вскоре были прекращены. Возобновились наблюдения за погодой благодаря деятельности декабристов в конце 20-х — начале 30-х годов XIX в.

Следующий этап, который можно считать важнейшим и определяющим в истории гидрометслужбы Забайкалья, — это начало регулярных наблюдений. После внедрения в практику наблюдений магнитных и метеорологических измерений в г. Нерчинский Завод была создана магнитно-метеорологическая обсерватория.

Развитие железнодорожного, водного транспорта и других отраслей экономики в конце XIX в. — начале XX в. было невозможно без изучения гидрометеорологического режима Забайкалья. В этот период были открыты первые гидрологические посты, получила развитие сеть метеорологических станций.

В тридцатые годы XX в. было положено начало формированию организационной структуры гидрометслужбы Забайкалья. В 1932 г. организовано Читинское гидрометбюро, а спустя год в Улан-Удэ — Бурят-Монгольское управление Единой гидрометеорологической службы. Этим структурам была подчинена гидрометеорологическая сеть Забайкалья. В 1937 г. на базе Читинского гидрометбюро и Бурят-Монгольского управления было создано Читинское управление гидрометслужбы, которое объединило гидрометеорологическую сеть на территории Бурят-Монгольской АССР и Читинской области.

Военные годы были особенно сложными для службы, но, несмотря на это, сеть гидрометеостанций была сохранена и даже получила свое дальнейшее развитие.

В послевоенные годы с восстановлением народного хозяйства активно развивалась и метеорологическая сеть. За участие в агрометеорологическом обеспечении работ в Читинской области и Бурятской АССР 7 сотрудников Забайкальского УГМС были награждены медалью “За освоение целинных и залежных земель”.

Одним из важных факторов, повлиявших на развитие гидрометслужбы на севере Забайкалья, является открытие Удоканского месторождения меди (37 км от с. Чара). За период с 1963 по 1966 г. было организовано 26 гидрологических постов, стали проводиться работы по определению лавиноопасности в районе нахождения Удоканского горно-обогатительного комбината. Работая на Удокане, специалисты Забайкальского управления гидрометслужбы приобрели опыт организации и проведения экспедиционных исследований, составления прогнозов схода снежных лавин.

Начало 1970-х годов ознаменовалось строительством Байкало-Амурской железнодорожной магистрали (БАМ). Перед Забайкальским УГМС были поставлены новые сложные задачи по предоставлению гидрометеорологических материалов, необходимых при проектировании БАМ. За работу по гидрометобеспечению проектных, строительных и других организаций, расположенных в районах возведения БАМ, 14 работников Забайкальского УГМС были награждены медалью “За строительство БАМ”.

В 60—70-х годах XX в. метеорологическая сеть, входящая в Забайкальское УГМС, стала одним из главных полигонов по испытанию и внедрению в оперативную работу новой техники. За сравнительно короткий срок в управлении была создана группа инженерно-технических работников, способная проводить испытания новых технических средств, предоставлять заключения о качестве их работы и рекомендации по их усовершенствованию.

К середине 1980-х годов гидрометслужба Забайкалья достигла наибольшего развития. Была сформирована практически оптимальная гидрометеорологическая сеть станций и постов, которые были в полном объеме оснащены приборами и оборудованием.

В настоящее время ФГБУ “Забайкальское УГМС” — это сложная многофункциональная система, специалисты которой способны решить любые задачи: от местного до международного масштаба. Главная задача, стоящая сегодня перед Забайкальским управлением, — это обеспечение населения, органов власти и организаций всех форм собственности гидрометеорологической информацией и данными мониторинга состояния окружающей среды, а также предупреждение и оповещение об опасных явлениях природы и экстремально высоком загрязнении окружающей среды. Для выполнения этих задач управление проводит регулярные метеорологические, агрометеорологические, аэрологические, гидрологические наблюдения, мониторинг загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов, радиационный мониторинг на территории Забайкальского края и Республики Бурятия. На территории Республики Бурятия эти функции выполняет Бурятский ЦГМС. Забайкальское УГМС имеет одну из самых больших сетей наблюдательных подразделений в системе Росгидромета. В единую государственную гидрометеорологическую сеть Забайкальского УГМС входит Региональный противолавинный центр, 90 метеорологических станций и постов (из них 7 труднодоступных), 158 гидрологических постов. Сеть мониторинга загрязнения окружающей среды состоит из 17 пунктов наблюдений за загрязнением атмосферы, 80 пунктов наблюдений за загрязнением поверхностных вод, 57 пунктов радиационного мониторинга. Более 30 метеорологических станций, входящих в управление, перешагнули вековой рубеж.

В задачи управления входят защита населения и объектов экономики от воздействия снежных лавин путем их предупредительного спуска, метеорологическое обеспечение гражданской авиации, проведение экспедиционных исследований гидрометеорологических характеристик окружающей среды и ее загрязнения.

Забайкальское УГМС участвует в международном сотрудничестве с Монголией и Китаем в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, охраны и использования трансграничных вод. Сотрудничество направлено, прежде всего, на изучение водного, гидрохимического, гидробиологического и руслового режима трансграничных водных объектов с целью разработки плана совместных мероприятий по обеспечению устойчивого использования трансграничных рек и их охраны.

Большое внимание уделяется научно-исследовательской деятельности. Совместно с ведущими научно-исследовательскими институтами Росгидромета изучаются региональные аспекты гидрометеорологии и мониторинга загрязнения окружающей среды.

В Забайкальском УГМС и его подведомственных организациях реализуется ряд федеральных целевых программ и проектов, направленных на решение задач модернизации, технического перевооружения и развития систем получения информации о состоянии окружающей среды, ее сбора, анализа и обработки данных на мировом технологическом уровне. Модернизированы аэрологическая, метеорологическая и гидрологическая сети наблюдений. Введены в эксплуатацию автоматизированные метеорологические комплексы, автоматические метеорологические станции, автоматические гидрологические комплексы, которые обеспечивают непрерывную регистрацию параметров окружающей среды и оперативную передачу данных в центры сбора данных. В настоящее время на территории ФГБУ “Забайкальское УГМС” и филиала — Бурятского ЦГМС — установлено и успешно эксплуатируется 82 автоматических метеорологических комплекса и 15 автоматических метеорологических станций. На гидрологических постах установлено 37 автоматических гидрологических комплексов.

В Забайкальском УГМС всегда трудились ответственные и высококвалифицированные специалисты, которые вносят достойный вклад в дело развития гидрометслужбы страны. Поздравляем всех сотрудников Забайкальского УГМС с юбилеем, желаем здоровья и успехов в работе.

 ФГБУ “Забайкальское УГМС”

 

 

Joomla templates by a4joomla