Александр Васильевич Шаповалов

(к 60-летию)

3 августа 2017 г. исполнилось 60 лет ведущему специалисту Высокогорного геофизического института, доктору физико-математических наук, профессору, лауреату Государственной премии Кабардино-Балкарской Республики в области науки и техники Александру Васильевичу Шаповалову.

А. В. Шаповалов родился в г. Майский Кабардино-Балкарской Республики. В 1977 г. поступил в Кабардино-Балкарский государственный университет, который в 1983 г. закончил с отличием по специальности “Физика”.

В 1984 г. Александр Васильевич пришел на работу в Высокогорный геофизический институт и прошел путь от старшего инженера до заведующего лабораторией (1996 г.). Он является одним из ведущих специалистов в области математического моделирования облачных процессов, оптимального управления микроструктурными параметрами облаков, численного решения задач геофизики и экологии. Имеет большой опыт в области разработки и реализации современных информационных технологий, прикладного программно-математического обеспечения.

Специалистами руководимой им лаборатории разработано несколько моделей, в том числе трехмерная численная модель конвективного облака мирового уровня, в которой на основе детальных уравнений рассчитываются гидротермодинамические, микрофизические и электрические параметры в процессе эволюции облака. По данным численных экспериментов с применением разработанных в лаборатории моделей уточняются закономерности формирования микроструктуры градовых облаков, исследуются термодинамические, микрофизические и электрические процессы в облаках, их взаимодействие; совершенствуются существующие и разрабатываются новые методы активных воздействий на облака разных типов, которые можно будет применять в практике активных воздействий на градовые процессы, осуществляемых военизированными службами Росгидромета по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. Лаборатория занимается также адаптацией численных методов для решения прикладных задач геофизики, разработкой программно-математического обеспечения обработки данных современного российского доплеровского метеорологического радиолокатора ДМРЛ-С, аппаратно-программного комплекса объединения грозорегистрационных и радиолокационных данных.

А. В. Шаповалов  —  автор более 100 научных работ,  двух патентов на изобретения,  награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени (2005 г.). Александр Васильевич — известный специалист в области подготовки молодых научных кадров. Под его научным руководством защищено 6 кандидатских диссертаций, десятки дипломных и квалификационных работ. Он — член ученого совета Высокогорного геофизического института и Диссертационного совета по защите докторских (кандидатских) диссертаций.

Коллектив  ученых  и  специалистов  Высокогорного  геофизического  института  сердечно  поздравляет Александра Васильевича Шаповалова с юбилеем, желает ему здоровья, счастья, творческого долголетия во всех областях его научной деятельности.

  Высокогорный геофизический институт

 

 

Joomla templates by a4joomla