Нина Владимировна Кобышева
(к 95-летию)

24 апреля 2020 г. исполняется 95 лет выдающемуся климатологу, заслуженному деятелю науки и заслуженному метеорологу Российской Федерации, доктору географических наук, профессору Нине Владимировне Кобышевой.

В 1947 г. Н. В. Кобышева с отличием закончила Одесский гидрометеорологический институт, в 1955 г. после окончания аспирантуры Главной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова защитила кандидатскую диссертацию; в 1972 г. — докторскую диссертацию, в 1982 г. получила звание профессора.

С 1955 по 1974 г. работала доцентом на кафедре физики атмосферы в Военной инженерной академии им. А. Ф. Можайского, активно занималась педагогической и научной деятельностью. В 1974 г. Нина Владимировна возвратилась в Главную геофизическую обсерваторию и возглавила работы по прикладной климатологии.

Активное сотрудничество Н. В. Кобышевой со многими научными и научно-производственными организациями позволило оценить потребности разных отраслей экономики в специализированной климатической информации. По полученным результатам были сформулированы требования к климатической информации, используемой разными отраслями экономики; определен реестр задач, решение которых должно осуществляться с учетом климатической информации. Н. В. Кобышевой создана методика расчета климатических характеристик для сухопутного и железнодорожного транспорта, разработана новая структура специализированной климатической информации для энергосбережения в системах кондиционирования и вентиляции и др.

Под руководством Н. В. Кобышевой и при ее непосредственном участии созданы СНиПы “Строительная климатология”, представленные Межгосударственным советом по гидрометеорологии стран СНГ в Межгосударственный совет по строительству; создан и введен в действие ряд “Территориальных строительных норм” (ТСН).

Н. В. Кобышева ― автор пяти учебников по прикладной климатологии и более 200 статей а также 15 монографий, в числе которых “Косвенные расчеты климатических характеристик” (1971 г.), “Климатология” (1989 г.), “Методические указания по статистической обработке метеорологических рядов” (1990 г.), “Климат России” (2001 г.), “Климат и железнодорожный транспорт” (2005 г.), “Энциклопедия климатических ресурсов РФ” (2005 г.), “Руководство по специализированному климатологическому обслуживанию” (2008 г.), “Климат и возобновляемая энергетика” (2010 г.), “Климатические риски и адаптация к изменениям и изменчивости климата в технической сфере” (2015 г.).

За период педагогической деятельности Н. В. Кобышевой подготовлено более 40 кандидатов географических наук.

Н. В. Кобышева вела активную международную деятельность, являлась членом рабочих групп Всемирной метеорологической организации (ВМО) и ряда других международных организаций (МЭК, МСС, ИСО). За подготовку технической записки ВМО “Руководство по климатическим расчетам в строительном проектировании” генеральным секретарем ВМО ей объявлена благодарность (Сертификат ВМО за лучшую научную работу). Научные исследования Нины Владимировны отмечены многими наградами, благодарностями и дипломами Росгидромета за лучшие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы: ведомственные премии имени А. И. Воейкова 2000 и 2006 гг.; диплом РААСН, НИИСФ, МГСУ “За большой вклад в развитие строительной физики”; почетная грамота Межгосударственного совета по гидрометеорологии “За большой вклад в укрепление содружества национальных гидрометеорологических служб в области прикладной климатологии”.  


В 2016 г. Президент России В. В. Путин объявил благодарность за достигнутые трудовые успехи, активную общественную деятельность и многолетнюю добросовестную работу главному научному сотруднику ГГО им. А. И. Воейкова профессору, заслуженному деятелю науки и заслуженному метеорологу Российской Федерации Нине Владимировне Кобышевой.

Профессиональные качества Нины Владимировны гармонично дополняют высокая культура, интеллигентность, женственность и личное обаяние.

 

Коллектив   Главной  геофизической  обсерватории  имени  А.  И.  Воейкова   сердечно   поздравляет
Нину Владимировну Кобышеву с юбилеем и желает ей здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма и дальнейших творческих успехов! 

 

Joomla templates by a4joomla