45 лет Комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения
окружающей среды Ульяновского ЦГМС

В июне 1975 г. на базе Ульяновского гидрометеорологического бюро в г. Ульяновск были организованы наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха на трех постах и создана лаборатория химии воздуха. В 1977 г. лаборатория была преобразована в комплексную химическую лабораторию в связи с увеличением объема работ из-за необходимости выполнения гидрохимического анализа проб поверхностных вод, отобранных на реках Ульяновской области и в Куйбышевском водохранилище.

В связи с обнаружением в Ульяновской области радиационного следа после катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1993 г. была организована радиометрическая лаборатория для контроля уровня радиологического загрязнения почвы, воздуха, воды, которая после реорганизации вошла в состав Ульяновской комплексной лаборатории по мониторингу загрязнения окружающей среды (КЛМС) как радиационная группа.

В настоящее время на территории деятельности Ульяновского ЦГМС – филиала Приволжского УГМС регулярный мониторинг за загрязнением атмосферного воздуха осуществляется в г. Ульяновск на четырех постах (ПНЗ) по 20 веществам; за качеством поверхностных вод — на семи реках области в 11 створах по 39 химическим ингредиентам; радиационные наблюдения проводят на шести метеостанциях на территории Ульяновской области и в центральной части г. Ульяновск.

В последние годы в рамках реализации федеральных целевых программам “Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года” и “Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012—2020 годах” проведено техническое переоснащение КЛМС новыми современными средствами измерения. Модернизация лаборатории позволила расширить перечень определяемых ингредиентов и внедрить в работу новые методики определения содержания загрязняющих веществ в воздухе и воде, такие как атомно-абсорбционная спектрометрия и капиллярный электрофорез. Автоматизация рабочих мест, включающая обеспечение новыми компьютерами, и своевременное подтверждение технической компетентности в системе Росаккредитации позволяют оперативно и качественно решать задачи, предусмотренные государственным заданием.

В 2017 г. Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области при активном участии Ульяновского ЦГМС — филиала Приволжского УГМС — разработана “Дорожная карта по развитию системы мониторинга окружающей природной среды в целях улучшения и контроля экологической обстановки”, которая была утверждена губернатором Ульяновской области. В результате за счет финансирования из областного бюджета в 2018 г. пять постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха были установлены в городах Ульяновск, Димитровград, Инза, в р. п. Новоспасское и Красный Гуляй, в 2019 г. — в городах Ульяновск и Сенгилей, р. п. Сурское. В 2020 г. планируется открыть еще три поста — 2 поста в г. Ульяновск и один пост в р. п. Мирный.

Специалисты лаборатории Ульяновского ЦГМС участвовали в работах по определению мест размещения постов наблюдений за загрязнением атмосферного воздуха, в разработке плана подготовительных мероприятий по установке постов, контролю по установке ПНЗ и их техническому оснащению.

С целью обеспечения населения информацией об уровне загрязнения атмосферного воздуха и поверхностных вод в населенных пунктах и контроля радиационной и экологической обстановки специалисты лаборатории участвовали в создании Экологического атласа Ульяновской области.

Специалисты постоянно повышают свою квалификацию, активно участвуют в мероприятиях экологической направленности, которые инициируют органы власти Ульяновской области, регулярно организуют увлекательные экскурсии для учащихся средних и высших учебных заведений, принимают участие в спортивной жизни не только Ульяновского ЦГМС, но и Приволжского УГМС.

Молодой, грамотный и дружный коллектив, который трудится в настоящее время в комплексной лаборатории, благодаря своим знаниям, энтузиазму и трудолюбию обеспечивает качественное и в полном объеме выполнение всех работ по мониторингу загрязнения окружающей среды на территории Ульяновской области.

 

Т. В. Ахмедеева

Joomla templates by a4joomla