Метеорологической станции Чишмы — 110 лет

12 июля исполнилось 110 лет со дня открытия метеорологической станции Чишмы. На сегодняшний день она имеет самый длинный ряд непрерывных наблюдений из всех метеорологических станций Республики Башкортостан. За все время существования метеостанции Чишмы наблюдения на ней ни разу не прерывались, кроме того, не было и значительных переносов метеорологической площадки.

История метеорологической станции Чишмы началась 12 июля 1912 г., когда на территории Чишминской сельскохозяйственной опытной станции были организованы метеорологические и агрометеорологические наблюдения. В конце того же года метеостанция перешла в ведение Уфимского губернского земства и вошла в метеорологическую наблюдательную сеть этого учреждения.

Метеорологическая сеть станций, позволившая вести систематические наблюдения за погодой, была учреждена Уфимским губернским земством в 1895 г. К моменту открытия станции Чишмы в 1912 г. на территории Башкирии насчитывалось 22 метеостанции. После ликвидации земства метеорологическое бюро закрылось. В годы гражданской войны наблюдательная сеть очень сильно сократилась, и к 1920 г. работало только 6 станций, одной из которых была и метеостанция Чишмы.

Записи, сохранившиеся в архивном деле станции Чишмы, свидетельствуют о том, что наблюдения в годы Гражданской войны велись даже в условиях боевых действий.

Рис. 1. Метеостанция Чишмы. 1928 год.

Метеорологическая станция Чишмы была основана и долгие годы работала в первую очередь для нужд сельского хозяйства, до 1992 г. она носила статус агрометеорологической станции 1-го разряда. В настоящее время станция Чишмы входит в основную сеть по метеорологическим наблюдениям и в реперную – по агрометеорологическим.

В 2011 г. в рамках реализации проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета” на метеостанции был установлен автоматизированный метеорологический комплекс. В 2014 г. в рамках реализации ФЦП “Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.” был установлен испарометр ГГИ-3000. Чишмы является одной из трех станций на территории республики, ведущих наблюдения за испарением с водной поверхности. В 2017 г. из арендованного помещения метеостанция переехала в новое модульное здание.

Как и многие другие метеорологические станции, входящие в состав Росгидромета, Чишмы славна своими ветеранами. 36 лет проработал на станции ее первый начальник П. В. Егерев. Родился он в 1876 г., имел агрономическое образование. Придя на станцию с момента ее открытия, он проработал до 1948 г.

Рис. 2. Начальник станции П. В. Егерев. Плювиограф Геммана. 1930-е годы.

Также 36 лет на станции трудилась Н. Г. Петрова, из них 20 лет – начальником. В 1953 г. Нина Григорьевна после окончания учебы в Алексинском агрометеорологическом техникуме получила направление в Уральское УГМС на станцию Чишмы. В 1969 г. была назначена начальником.

Рис. 3. Агрометстанция Чишмы. 1970 год.
Сотрудники станции (слева направо): В. П. Черезова, М. Н. Умнова, Н. Г. Петрова.

Общий стаж работы на станции А. П. Есиной составляет 30 лет: в 1947 г. пришла на станцию Чишмы, была старшим техником-агрометеорологом. В 1977 г. ушла на заслуженный отдых. С 1969 г. в течение 24 лет работала на станции Г. И. Матвеенкова – сначала техником-метеорологом, затем до 1993 г. старшим техником-метеорологом.

Рис. 4. Агрометстанция Чишмы. 1975 год.
Сотрудники станции (слева направо):
первый ряд: Г. И. Матвеенкова, А. П. Есина, Г. Ф. Ибатуллина;
второй ряд: В. П. Черезова, З. П. Мазур, Н. Г. Петрова, практикантка.

24 года работала на станции Чишмы и В. П. Черезова. Пришла она на станцию в 1971 г. в возрасте 20 лет, работала техником-агрометеорологом, затем старшим техником-агрометеорологом. В 1995 г. ушла на заслуженный отдых. С 1976 по 2008 г. трудилась на станции техник-агрометеоролог Т. М. Коба. Уйдя на пенсию, она периодически возвращалась к работе на станции. После окончания Московского гидрометтехникума на станцию в 1978 г. пришла Н. А. петрова. Много сил и энергии она отдала станции. Долгие годы возглавляла станцию. Ушла на заслуженный отдых лишь в 2022 г., проработав на станции 44 года.

Рис. 5. Агрометстанция Чишмы. 5 июля 1988 года.
Сотрудники станции на метеоплощадке (слева направо):
начальник станции Н. Г. Петрова, практикантка Д. Богданова, техник Т. М. Коба.

Поздравляем коллектив станции с юбилеем. Желаем ее сотрудникам крепкого здоровья и больших творческих успехов.

Joomla templates by a4joomla