Сергей Анатольевич Добролюбов
(к 60-летию)

24 октября исполнилось 60 лет Сергею Анатольевичу Добролюбову — одному из ведущих ученых-географов России, декану географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова (МГУ), заведующему кафедрой океанологии МГУ, члену-корреспонденту Российской академии наук.

Научная и педагогическая деятельность Сергея Анатольевича неразрывно связана с географическим факультетом МГУ, который он окончил с отличием в 1980 г. по специальности “Океанология”. В 1983 г., после окончания аспирантуры факультета, С. А. Добролюбов защитил кандидатскую диссертацию на тему “Антарктические промежуточные воды в Мировом океане” под научным руководством профессора О. И. Мамаева. Его, а также профессора А. Д. Добровольского, Сергей Анатольевич считает своими учителями, оказавшими влияние на формирование его научных интересов. В 1996 г. С. А. Добролюбов защитил докторскую диссертацию “Роль водных масс Мирового океана в глобальном пресноводном балансе и переносе тепла”.

С 1983 г. Сергей Анатольевич работает на кафедре океанологии географического факультета, прошел путь от инженера и младшего научного сотрудника до доцента и профессора; в 2006 г. он возглавил эту кафедру. С 1999 г. С. А. Добролюбов был заместителем декана по научной работе, в апреле 2015 г. — назначен деканом географического факультета.

С. А. Добролюбов – специалист в области географии и гидрометеорологии, автор и соавтор более 200 научных и учебно-методических работ (в их числе — 18 монографий). Он — участник многочисленных экспедиций в Атлантическом океане и Средиземном море, в том числе в рамках международных программ ПОЛИМОДЕ, WOCE (“Глобальный эксперимент по циркуляции океана”) и CLIVAR (“Изменения климата”), ответственный исполнитель от МГУ ряда международных проектов по исследованию влияния Северной Атлантики на колебания климата и оценке природных рисков в прибрежной зоне. С. А. Добролюбов неоднократно возглавлял комплексные проекты по изучению изменений природной среды, гидрологического цикла, взаимодействия океана и атмосферы, природных рисков для регионов России, созданию комплексных географических атласов. Под его руководством выполнены работы при финансовой поддержке Правительства РФ (мегагранты), РФФИ (гранты), РНФ и Русского географического общества. В 2000 г. Сергей Анатольевич награжден медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени, в 2006 г. избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

Главными научными достижениями С. А. Добролобова являются работы, связанные с оценкой роли океана в долгопериодных колебаниях климата. Им впервые получена картина переноса пресной составляющей в океанском звене глобального гидрологического цикла; выяснена причина формирования глобальной циркуляции, определены основные пути перемещения тепловой энергии и пресной составляющей между океанами и их возможная климатическая изменчивость; исследована межгодовая изменчивость промежуточных и глубинных вод океанов.

С. А. Добролюбов ведет активную преподавательскую работу. Он разработал учебные программы по гидрометеорологии. Учебник “Гидрология” (соавтор В. Н. Михайлов) вошел в серию “Классический университетский учебник” и выдержал 4 издания. Под его руководством подготовлены три кандидата наук. Им осуществляется руководство Учебно-методическим советом по географии, ведется активная деятельность на посту заместителя председателя Федерального учебно-методического объединения “Науки о Земле”.

Обширна научно-организационная работа С. А. Добролюбова. Он — председатель специализированного диссертационного совета по гидрометеорологии на географическом факультете МГУ, заместитель председателя Секции наук о Земле РФФИ, национальный представитель в Международном научном совете по изучению Мирового океана (SCOR), член Национального океанографического комитета России, член диссертационного совета ИО РАН им. П. П. Ширшова, главный редактор журнала “Вестник Московского университета. Серия 5. География”, член редакционного совета журнала “Океанология”, заместитель главного редактора журнала “Geography, Environment, Sustainability”, член редколлегий журналов “Метеорология и гидрология”, “Проблемы Арктики и Антарктики”, “Морской гидрофизический журнал”, член президиума Ученого совета Русского географического общества.

Преданное служение науке, творческая энергия, высокая профессиональная требовательность, доброжелательность и отзывчивость снискали Сергею Анатольевичу высокий авторитет и уважение коллег и учеников.

Желаем Сергею Анатольевичу Добролюбову новых успехов в его научной, педагогической и организационной деятельности, реализации планов и свершения самых смелых идей, крепкого здоровья и долгих творческих лет жизни.

 

Коллектив географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова,
редколлегия журнала “Метеорология и гидрология”

Joomla templates by a4joomla