К 100-летию со дня рождения
Леонида Тихоновича Матвеева
(1920—2009 гг.)

18 августа 2020 г. исполнилось 100 лет со дня рождения известного ученого-метеоролога, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, почетного профессора Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского, доктора физико-математических наук, профессора Леонида Тихоновича Матвеева.

Он родился в крестьянской семье, проживавшей в с. Хотавец Калининской области, окончил школу колхозной молодежи, а в 1938 г. — педагогическое училище в г. Весьегонск, получив квалификацию учителя математики неполной средней школы. Поскольку уже в этом возрасте у него проявились недюжинные математические способности, сразу после выпуска он был направлен в Москву для продолжения образования в Московском государственном педагогическом институте им. В. И. Ленина. Получить специальность математика ему помешала Великая Отечественная война. В составе студенческого отряда он работал   на   строительстве  укреплений  в  прифронтовой  полосе,  где

принял участие и в боевых действиях по ликвидации десанта противника в районе Каширы. За участие в обороне Москвы он был награжден медалью “За оборону Москвы”.

В сентябре 1941 г. Л. Т. Матвеев был направлен на обучение в Высший военный гидрометеорологический институт Красной Армии (ВВГМИ КА) – один из исторических предшественников РГГМУ и факультета сбора и обработки информации (изначально метеорологического факультета) Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского − для ускоренного овладения крайне востребованной в то время военной специальностью метеоролога. Именно с этого момента судьба навсегда связала его с метеорологией. Весной 1944 г. Леонид Тихонович окончил ВВГМИ КА с отличием. В последующие годы (в общей сложности 65 лет) он активно работал в вузах метеорологического профиля, из которых 43 года – в должности начальников (заведующих) кафедр ВВГМИ КА, ВГМФ СА, ВКА имени А. Ф. Можайского (ЛВВИА им. А. Ф. Можайского) – 28 лет, РГГМУ (ЛГМИ). Кандидатскую диссертацию он защитил в 1947 г. в ЛГМИ, а докторскую диссертацию – в 1959 г. в Гидрометцентре СССР.

За годы своей плодотворной работы он создал научную школу по направлению “Динамика облаков и осадков” и участвовал в становлении научных школ по другим актуальным направлениям фундаментальной и прикладной гидрометеорологии, подготовил шесть учебников, один из которых – “Физика атмосферы” – выдержал пять изданий и переведен на пять иностранных языков. Список его научных трудов насчитывает более 200 наименований (первая работа была опубликована в 1947 г. в журнале “Метеорология и гидрология”). Л. Т. Матвеев подготовил 43 кандидата наук, семь из которых стали под его руководством докторами наук. В 1960 г. был удостоен звания профессора, в 1973 г. — заслуженного деятеля науки РСФСР, в 1995 г. — почетного профессора Военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. В 1951 г. был награжден медалью “За боевые заслуги”, а в 1956 г. – орденом Красной Звезды.

Жизненный путь Леонида Тихоновича — яркий пример служения Родине. Его книги и публикации до сих пор вызывают неиссякаемый читательский интерес как в нашей стране, так и за рубежом. Его отличали высокий профессионализм, глубокая преданность науке, творческая энергия, завидная работоспособность и эрудиция. Одновременно ему были свойственны скромность, простота в общении, высокая культура, чуткое и внимательное отношение к людям. Он снискал заслуженный авторитет и искреннее уважение всех, кто его знал, работал или общался с ним. Везде, где он работал, коллеги и сослуживцы высоко ценили его человеческие качества.

Светлая память о Леониде Тихоновиче Матвееве навсегда сохранится в сердцах всех знавших его людей.

 

 

 

Военно-космическая академия имени А. Ф. Можайского,
Гидрометцентр России,
НИЦ “Планета”
Российская академия наук,
редколлегия журнала “Метеорология и гидрология”,

Joomla templates by a4joomla