Издана книга “Академик Юрий Антониевич Израэль. Человек и ученый”
(под редакцией А. И. Бедрицкого, Ю. С. Цатурова)

Сборник посвящен памяти Юрия Антониевича Израэля — академика Российской академии наук, всемирно известного ученого, крупного политического деятеля, много лет возглавлявшего гидрометеорологическую службу нашей страны. В течение 12 лет он являлся вице-президентом Всемирной метеорологической организации. Входил в бюро, а затем стал вице-председателем Межправительственной группы экспертов по изменению климата, в составе которой был награжден Нобелевской премией мира. Вклад Ю. А. Израэля в развитие отечественной и мировой науки отмечен многими государственными и международными наградами. 

В книге наряду с воспоминаниями самого Ю. А. Израэля о наиболее ярких эпизодах его жизненного пути приведены воспоминания людей, лично знавших Юрия Антониевича в разные периоды его жизни, а также материалы, раскрывающие роль и значение его деятельности в развитии гидрометеорологической службы, фундаментальных и прикладных исследований.

Сборник подготовлен по инициативе Научно-технического совета Росгидромета.

         Скачать книгу в формате PDF

 

При использовании и копировании следует указывать источник заимствования: 
Академик Юрий Антониевич Израэль. Человек и ученый. /Под ред. А. И. Бедрицкого, Ю. С. Цатурова. М.: Росгидромет. 2018. — 296 с. 


Все права защищены.
© 2018 Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) 

Joomla templates by a4joomla