Шулейкин Василий Владимирович

Василий Владимирович родился 13 января 1895 г. в Москве. Во время учебы в реальном училище Василий Владимирович увлекался физикой и математикой, проявив недюжинные способности при изучении этих предметов. В 1912 г. он поступил в Московское высшее техническое училище. Большое влияние на В. В. Шулейкина оказали профессора Н. Е. Жуковский и П. П. Лазарев, направившие его пытливый ум на проблемы гидродинамики и физики.

Первые научные работы В. В. Шулейкина относятся к 1918 г., когда он только что окончил МВТУ. В 1921 г. он начал заниматься вопросами физики моря — областью знаний, которая продолжала интересовать его на протяжении всей его научной деятельности и развитие которой в СССР в значительной мере обязано трудам и таланту В. В. Шулейкина.

Его основные работы относятся к области термики моря и теплового взаимодействия моря, атмосферы и материка. Василий Владимирович исследовал тепловые потоки с океана, проникающие в глубь материков. Им найдены также основные соотношения между элементами теплового баланса моря и элементами муссонного поля, в частности, теоретически определены значения скоростей муссонных ветров.

В 1929 г. В. В. Шулейкин был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР.

В 1927 г. он начал читать факультативный курс физики моря на физико-математическом факультете Московского университета. В 1930 г. участвовал в организации Московского гидрометеорологического института, читал там курс физики. В 1943 г. участвовал в организации геофизического отделения на физическом факультете Московского университета, был заведующим кафедрой физики моря и профессором кафедры на этом факультете. Из числа его студентов вышло много исследователей моря, многие защитили кандидатские и докторские диссертации, являются руководителями больших коллективов.

В 1947 г. за большой вклад в развитие советской науки В. В. Шулейкин был избран действительным членом Академии наук СССР.

Велики заслуги В. В. Шулейкина в деле изучения морских волн. На основе экспериментальных данных им была создана новая фундаментальная теорема механики ветровых волн, выражающая закон нарастания длины волны под действием ветра, позволившая впервые замкнуть дифференциальные уравнения баланса энергии волн и построить дифференциальное уравнение поля ветровых волн в океане и мелководном море.

Большой вклад сделал Василий Владимирович и в организацию морских научных исследований в нашей стране. В 1929 г. он организовал первую в мире береговую гидрофизическую станцию в п. Кацивели (близ Симеиза), положившую начало Морскому гидрофизическому институту. Благодаря инициативе и стараниям Василия Владимировича в 1957 г. вступил в строй советского научного флота и вышел в Атлантический океан исследовательский корабль “Михаил Ломоносов”. 

На протяжении четверти века он руководил Черноморской гидрофизической станцией и некоторое время — Морским гидрофизическим институтом. С 1947 по 1950 г. возглавлял Главное управление гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР.

Василий Владимирович награжден двумя орденами Ленина, а также орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, “Знак Почета” и многими медалями. Его монография “Физика моря”, выдержавшая четыре издания и переведенная на ряд иностранных языков, была удостоена Государственной премии. В. В. Шулейкиным опубликовано 356 работ — книг, статей, учебных пособий.

Joomla templates by a4joomla