Декларация о публикационной этике и неприемлемых практиках

Федеральное бюджетное государственное учреждение “Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии “Планета” (ФГБУ “НИЦ “Планета”) издает научно-технический журнал “Метеорология и гидрология“ на русском языке. Издательская компания Pleiades Publishing и ее подразделение Allerton Press (при содействии ООО МАИК “Наука/Интерпериодика”) осуществляют издание переводной версии журнала на английском языке под названием “Russian Meteorology and Hydrology”. Между оригинальной версией журнала на русском языке и его англоязычной версией имеются некоторые различия: из англоязычной версии исключаются материалы ненаучного характера, некоторые номера журнала переводятся выборочно, а другие — составляются из нескольких номеров русскоязычных журналов.

Издатели русской и английской версий журнала придерживаются принципов, которые изложены в документах по публикационной этике и неприемлемых практиках: часть IV Гражданского кодекса Российской Федерации, Закон Российской Федерации от 27.12.1991 г. “О средствах массовой информации”, Springer Policy on Publishing Integrity, Publication Ethics. В своей деятельности издатели руководствуются рекомендациями и стандартами Комитета по этике публикаций — Committee on Publication Ethics (COPE), а также учитывают ценный опыт авторитетных международных журналов и издательств.

Издатели русской и английской версий констатируют, что необходимо исключать фальсификацию, плагиат и самоплагиат, направление автором работ одинакового содержания в более чем один журнал, многократное копирование сходной информации в разных статьях, ложное приписывание авторства и введение научного сообщества в заблуждение относительно истинного вклада авторов в публикации.

Соблюдение правил этики авторами, рецензентами и редакторами в процессе рассмотрения и опубликования статей способствует обеспечению прав авторов на интеллектуальную собственность, повышению качества издания, его авторитета среди членов профессионального сообщества и исключению возможности неправомерного использования авторских материалов в интересах отдельных лиц.

Правила издательской этики при подготовке научных публикаций

Научная статья является результатом интеллектуальной деятельности и объектом авторских прав. Согласно российскому и международному законодательству по охране авторских (интеллектуальных) прав, научным статьям предоставляется правовая охрана.

1. К рассмотрению принимаются оригинальные рукописи статей, которые ранее не были опубликованы в других изданиях (“Положение о порядке рассмотрения статей”), а также в случае согласия автора с условиями опубликования статьи в журнале (“Технические требования к рукописи статьи”).

2. При передаче статьи Издателю авторы должны исключить неприемлемые практики:
• Неправомерное использование чужих работ без соответствующего указания источника. При использовании автором заимствованных данных (иллюстраций, цитат, таблиц и других материалов) он обязан получить письменное разрешение правообладателя на их использование и приложить к рукописи. Ссылки на источники заимствования обязательны
• Неправомерное использование заимствований из собственных работ
• Подачу статьи на русском или английском языке сразу в несколько журналов
• Фальсификацию и фабрикацию данных

Издатель предлагает соблюдать указанные этические и правовые нормы и избегать неприемлемых практик.

 

Joomla templates by a4joomla