Институту экспериментальной метеорологии – 55 лет

Институт экспериментальной метеорологии (ИЭМ) был организован в соответствии с приказом начальника Главного управления гидрометеорологической службы при Совете Министров СССР Е. К. Федорова № 24 от 16 февраля 1968 г. на базе филиала Института прикладной геофизики в г. Обнинск.

История его создания связана с активным развитием в 1950–1960-е годы работ по изучению физики облаков, разработке способов и средств активных воздействий на гидрометеорологические процессы и явления, а также с созданием ядерного оружия и строительством атомных электростанций.

В утвержденной Е. К. Федоровым структуре ИЭМ предусматривалась организация шести научных отделов: ядерной метеорологии, физики нижнего слоя атмосферы, физики облаков и активных воздействий, физики верхней атмосферы, средств и методов исследования верхней атмосферы, сельскохозяйственной метеорологии и самостоятельной лаборатории самолетных методов измерений влагозапасов. Было организовано 14 лабораторий (в составе научных отделов), шесть научно-технических, четыре оперативно-производственных, шесть обслуживающих и десять административно-управленческих подразделений.

Сотрудники ИЭМ продолжили экспериментальные исследования, начатые в Обнинском филиале ИПГ. Так, еще в 1959 г. в г. Обнинск была введена в эксплуатацию уникальная высотная метеорологическая мачта ВММ-310. Важнейшие направления научных изысканий, для которых она предназначена, – экспериментальные исследования в пограничном слое атмосферы температурно-ветрового режима, турбулентности, условий переноса и рассеяния примеси, тепломассообмена между подстилающей поверхностью и атмосферой. По результатам многолетних исследований в ИЭМ разработана всемирно известная инженерная методика расчета распространения и переноса примеси в приземном слое атмосферы (признана МАГАТЭ).

Для лабораторных исследований и моделирования ключевых процессов и явлений, происходящих в облачных средах, разрабатывались экспериментальные установки и специальная измерительная аппаратура, воплотившиеся в специализированный комплекс уникальных установок, созданный по инициативе академика Е. К. Федорова и введенный в эксплуатацию в г. Обнинск в 1964 г. В специально построенном здании были смонтированы уникальные объекты: аэрозольная камера, термобарокамеры, камера для проведения оптических исследований, горизонтальная и вертикальная аэродинамические трубы. В конструкциях установок была реализована возможность обеспечения работ с практически всеми аэрозолями, которые наблюдаются в десятикилометровом слое атмосферы. По своим оснащенности и возможностям проведения исследований специализированный комплекс модельных установок до сих пор не имеет аналогов в мире.

Возможности экспериментальных установок были использованы при организации и развитии работ по новому для института и в целом для Гидрометеослужбы СССР научному направлению – распространение интенсивного лазерного излучения в облачных средах. Научным руководителем этих работ стал Ю. С. Седунов.

Наиболее яркими страницами истории ИЭМ стали работы по тропической метеорологии и исследованию тропических циклонов. Основу работ заложило участие ИЭМ в Межведомственной экспедиции по программе национального Тропического эксперимента (ТРОПЭКС-72), начальником которой был первый директор ИЭМ профессор М. А. Петросянц. Именно он основал новое для ИЭМ научное направление – тропическую метеорологию. Благодаря его энтузиазму, кипучей энергии и огромному научному авторитету ИЭМ был назначен координирующей организацией по исследованию процессов в тропической зоне.

Крупнейшим шагом в деле развития работ по исследованию тропических циклонов и международного сотрудничества явилось создание совместных лабораторий по тропической метеорологии – советско-кубинской (ССКЛ) в 1979 г. и советско-вьетнамской (ССВЛ) в 1980 г. ИЭМ отвечал за координацию всех работ в совместных лабораториях и их материально-техническое снабжение. Организация двух совместных лабораторий дала мощный импульс развитию работ по тропической метеорологии и исследованию тропических циклонов не только на Кубе и во Вьетнаме, но и в Советском Союзе. Зародилась традиция проведения международных симпозиумов по тропической метеорологии. С 1981 по 1991 г. было проведено пять таких симпозиумов: в Нальчике (март 1981 г.), Гаване (декабрь 1982 г.), Ялте (март 1985 г.), Гаване (апрель 1987 г.) и Обнинске (май—июнь 1991 г.). Совместные лаборатории успешно работали до 1992 г.

За 55 лет институтом создано и освоено в производстве более 20 образцов геофизического и метеорологического оборудования для оснащения наблюдательной сети Росгидромета, измерительных площадок различных учреждений, организаций и предприятий страны.

В ИЭМ были разработаны десятки типов приборов, размещаемых на борту метеорологических ракет МР-12, МР-20 и МР-30. Главным конструктором этих разработок был В. П. Тесленко. В ходе пусков более 1200 метеорологических ракет получены уникальные данные о верхней атмосфере, которые легли в основу модели верхней атмосферы.

Сотрудниками ИЭМ разработана подсистема мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации “Ракетное, лидарно-радарное зондирование атмосферы, регистрация СДВ- и КВ-сигналов”, включающая более 50 комплексов и станций геофизического мониторинга, развернутых от Северного Кавказа и Кольского полуострова до Камчатки и Чукотки. Созданная подсистема не имеет аналогов в мире. Научным руководителем этих работ был В. Н. Иванов. С 2015 г. с ее помощью на постоянной основе осуществляется мониторинг геофизической обстановки над территорией Российской Федерации и сопредельных государств. В рамках Соглашения между ГК “Роскосмос”, ГК “МЧС России”, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Росгидрометом с ее помощью осуществляется геофизическое обеспечение пусков ракет космического назначения на космодромах Байконур и Восточный. Работы, выполняемые сотрудниками ИЭМ в области геофизического мониторинга, имеют геостратегическое значение.

Сотрудниками ИЭМ организован мониторинг парниковых газов и других климатически активных веществ на территории Российской Федерации, в Киргизии и на станции Новолазаревская (Антарктида). Исследования ведутся уже более 40 лет.

Разработана уникальная технология воздействия (метод, реагент и технические средства) на конвективные облака гигроскопическим веществом, которая успешно применяется для создания благоприятной погоды в Москве при проведении праздничных мероприятий.

На базе уникальных установок разработаны методика и технические средства для моделирования гололедно-изморозевых отложений на проводах воздушных линий электропередачи, на высотных конструкциях и сооружениях. Результаты работ отмечены в 2021 г. Международной премией.

Создана уникальная технология (методика и стенд) для проведения испытаний противоградовых ракет и других средств воздействия на метеорологические и другие геофизические процессы. Практически все выпускаемые промышленностью средства активного воздействия на метеорологические процессы и явления проходят испытания на стендах ИЭМ. Более 200 разработок ИЭМ защищены авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и полезные модели, компьютерные программы, ноу-хау.

За 55 лет по результатам исследований в ИЭМ подготовлено более 150 кандидатских и докторских диссертаций, выпущено более 50 монографий.

Ряд сотрудников ИЭМ удостоен государственных наград и почетных званий.

Почетное звание “Заслуженный деятель науки СССР” присвоено О. А. Волковицкому, четырем сотрудникам ИЭМ – “Заслуженный деятель науки РСФСР” или “Заслуженный деятель науки Российской Федерации” — В. Н. Арефьеву, А. С. Степанову, Ю. И. Портнягину, В. Н. Иванову. Пять сотрудников ИЭМ стали лауреатами премии Ленинского комсомола в области науки и техники (В. Н. Иванов, Ю. С. Русаков, Ю. Н. Швырев, С. Л. Голуб, С. С. Лебедев). О. А. Волковицкий также удостоен Премии Совета Министров Российской Федерации за создание и внедрение технических средств воздействия на градовые процессы. Семи сотрудникам ИЭМ присвоено почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации” (Э. Л. Александров, М. И. Алленов, С. М. Вакуловский, В. Н. Иванов, А. А. Позин, М. А. Новицкий, Ю. К. Часовитин). Более 20 сотрудников ИЭМ награждены орденами и медалями СССР и Российской Федерации.

В связи с изменением климата, увеличением количества и интенсивности опасных метеорологических и геофизических явлений востребованность результатов исследований, проводимых Институтом экспериментальной метеорологии, только возрастает. Коллектив Института экспериментальной метеорологии и сегодня готов к решению новых задач.

 

В. Н. Иванов

Joomla templates by a4joomla